Мероприятия
Центр компетенции ЮУрГУ-Intel
в области высокопроизводительных компьютерных технологий
для инженерного моделирования

Мероприятия

• Июнь 2013, Мастер-класс  «Параллельное программирование с использованием инструментов Intel» в рамках Летней Суперкомпьютерной Академии

Руководитель: Одинцов Игорь Олегович, менеджер по стратегическому развитию Intel

Вниманию слушателей предлагается углубленный практический курс по технологиям параллельного программирования с использованием инструментов Intel.
      Особое внимание в этом году будет уделено обзору архитектуры Intel® Xeon Phi, принципов и методик программирования для этой архитектуры, описание особенностей применения набора программных продуктов Intel для данной архитектуры.
      Подробно излагаются основы применения инструментов Intel® Parallel Studio XE 2013 и Intel® Cluster Studio XE 2013, которые позволяют разработчикам создавать, отлаживать, оптимизировать скорость работы приложений в системах на базе процессоров текущего и будущих поколений Intel® Xeon и Intel® Xeon Phi.

• 5.04.2013, Мастер-класс «Особенности разработки программ для сопроцессора Intel Xeon Phi» в рамках ежегодной международной научной конференции  «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) 2013».

Преподаватели: Игорь Одинцов, Геннадий Федоров, Дмитрий Петунин (корпорация Intel)

Мастер-класс ориентирован на преподавателей и специалистов в области программирования для мультиядерных архитектур. Основной задачей мастер-класса является обучение специалистов, чтобы те в свою очередь обучали потом других.

В рамках мастер-класса будет представлен обзор архитектуры Intel Xeon Phi, принципов и методик программирования для этой архитектуры а также описание особенностей применения набора программных продуктов Intel для данной архитектуры. Курс основан на применении инструмента для разработки приложений Intel® Cluster Studio XE 2013, который позволяет разработчикам создавать, отлаживать, оптимизировать скорость работы приложений в системах на базе процессоров текущего и будущих поколений Intel Xeon и Intel® Xeon Phi™.

Участники мастер-класса получат доступ на высокопроизводительную систему РСК Торнадо ЮУрГУ, оснащенную ускорителями Intel Xeon Phi и установленную в суперкомпьютерном центре ЮУрГУ, для запуска и отладки приложений в рамках лабораторных работ курса. По окончании курса участники смогут пройти сертификационное тестирование на знание и понимание материала курса.

Список участников мастер-класса будет формироваться на конкурсной основе. Основной приоритет при отборе участников будет отдаваться сотрудникам и преподавателям ВУЗов, которые в дальнейшем будут внедрять информацию, полученную на данном мастер-классе в те курсы, которые они преподают в ВУЗе. Для участия в конкурсном отборе, необходимо до 28 февраля заполнить данную анкету.

Время и место проведения мастер-класса: 5 апреля 2013 года, 9:00, ЮУрГУ, ауд.110, корпус 3г (карта).

Продолжительность: 4,5 часа

Анкета для участия в отборе на мастер-класс

Программа мастер-класса

• 1.02.2010 — 1.03.2010, Ежегодный региональный конкурс научно-исследовательских разработок  «СуперГрид: суперкомпьютерные и грид-технологии в индустрии и экономике».

• 3.12.2009, тренинг-семинар «Бизнес-модели для высокопроизводительных вычислений».

Четверг, 3 декабря 2009, 10:00 — 17:00
      Место: ауд. 1001, главный корпус ЮУрГУ
      Начало регистрации — 9:30
      Приглашаются: студенты старших (4-5) курсов, магистранты, аспиранты и молодые ученые (до 35 лет).

Расписание (PDF, 125Кб)
      Анкета-заявка для участников