Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И КВАНТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
Комплекс «Нейрокомпьютер ЮУрГУ»
Инструкции Outlook и SharePoint
Инструкции ПВК

Главная / О нас / Информация в СМИ / Заведующий кафедрой системного программирования вывел формулу проверки алгоритмов для суперкомпьютеров

Заведующий кафедрой системного программирования вывел формулу проверки алгоритмов для суперкомпьютеров

Заведующий кафедрой системного программирования ЮУрГУ Леонид Борисович Соколинский впервые в мире получил формулу, которая поможет математикам и программистам оценить эффективность параллельных алгоритмов для суперкомпьютера еще на этапе их разработки. Результаты исследования опубликованы в ведущем научном журнале «Journal of Parallel and Distributed Computing».

Программы на основе сложных численных алгоритмов используются во многих сферах. В частности, для отслеживания изменений котировок акций на фондовых биржах, для решения логистических задач, для составления расписания авиаперелетов. Обычному компьютеру такие задачи не под силу, поэтому для их решения используются суперкомпьютеры и создаются параллельные алгоритмы, способные одновременно использовать множество процессоров. Чем больше процессорных ядер эффективно использует алгоритм, тем большей масштабируемостью он обладает. Чтобы оценить масштабируемость нового алгоритма, необходимо провести серию экспериментов, запустив готовую параллельную программу на компьютере. Но часто выясняется, что алгоритм неэффективен. Возникает необходимость вносить в него изменения или разрабатывать новый. Л.Б. Соколинский предложил модель параллельных вычислений, которая позволяет проверить новый алгоритм до начала программирования. Такой подход существенно сокращает время на разработку и позволяет внести все необходимые изменения еще до написания программы.