Логотип ЛСМ ЮУрГУ
ЛСМ ЮУрГУ Русский язык
О НАС
Руководство
Отделы
История
Новости
Информация в СМИ
Фотогалерея
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
СИСТЕМА ПВК
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ
КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Проекты
Публикации
     
Google

www по сайту

Научный семинар "Суперкомпьютер СКИФ-Аврора"

25 ноября 2010 г. в Национальном исследовательском университете ЮУрГУ проведен семинар "Суперкомпьютер СКИФ-Аврора", организованный центром компетенции ЮУрГУ-Intel в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования. На этом семинаре после модернизации был представлен инновационный энергоэффективный суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ". Путем замены 4-х ядерных процессоров IntelR XeonR серии 5500 на самые современные 6-ти ядерные IntelR XeonR серии 5600 с тактовой частотой 3,33 ГГц (с сохранением всей текущей инфраструктуры) производительность суперкомпьютера была увеличена с 24 до 40,7 TFLOPS, а в скором времени планируется увеличить этот показатель в 2,5 раза путем добавления новых стоек. Ключевой особенностью суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" является применение жидкостного охлаждения на уровне системных плат вычислительной стойки. Эта система обеспечивает лучшую энергоэффективность среди суперкомпьютеров СНГ по соотношению "производительность/энергопотребление".

Семинар собрал ученых из таких городов, как Москва, Переславль-Залесский, Екатеринбург, Пермь, Новосибирск. В начале семинара президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин сказал вступительную речь, за которой последовали следующие доклады. Член-корреспондент РАН Абрамов Сергей Михайлович сделал доклад на тему "СКИФ-Аврора ЮУрГУ": отечественные технологии, опережающие мировой уровень"; технический директор ЗАО "РСК СКИФ" Дружинин Егор Александрович сделал доклад на тему "СКИФ-Аврора" - энергоэффективное суперкомпьютерное решение нового поколения"; директор по развитию корпоративных проектов корпорации Intel Местер Николай Сергеевич сделал доклад на тему "Применение новейших технологий Intel в Центре компетенции ЮУрГУ-Intel для суперкомпьютерного инженерного моделирования: результаты и перспективы". В рамках семинара также была проведена демонстрация суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" и пробные запуски на нем задач, на которых присутствовали представители ведущих вузов и компаний России.

Многие разработки суперкомпьютерного центра уже применяют на практике. Суперкомпьютерные технологии - это одно из приоритетных направлений развития ЮУрГУ. В ближайшее время ЮУрГУ планирует стать лидером в этой сфере не только российского, но и мирового уровня.


Выступление директора СКЦ Л.Б. Соколинского Демонстрация суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ"

Фоторепортаж с научного семинара "Суперкомпьютер СКИФ-Аврора"