Логотип ЛСМ ЮУрГУ
ЛСМ ЮУрГУ Русский язык
О НАС
Руководство
Отделы
История
Новости
Информация в СМИ
Фотогалерея
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
СИСТЕМА ПВК
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ
КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Проекты
Публикации
     
Google

www по сайту

Итоги Международной научной конференции ПаВТ'2011

28 марта – 1 апреля 2011 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходила пятая международная научная конференция "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)".

Учредителями конференции являются Российская академия наук и Суперкомпьютерный консорциум университетов России.Конференция ПаВТ является ежегодным научным мероприятием, которое проводится в различных городах России и стран СНГ. В программный комитет ПаВТ'2011 вошли выдающиеся мировые специалисты в области высокопроизводительных вычислений Дж. Донгарра (США), Х. Мейер (Германия) и др. Научный форум в Москве объединил более 300 ученых из 49 городов России, Украины, Белоруссии и США. Состав участников включал одного академика РАН и пять членов-корреспондентов РАН, 43 доктора и 101 кандидата наук. Участники конференции представляли 135 организаций, из которых 45 – институты РАН и НИИ, 51 – университеты, 26 – представители ИТ-индустрии, 13 – промышленные предприятия.

На конференции было представлено 136 докладов, в том числе 16 пленарных, 75 секционных и 45 стендовых. Работали 12 секций: "Технологии параллельных и распределенных вычислений" (4 доклада), "Перспективные суперкомпьютерные архитектуры" (4 доклада), "Гидро-газодинамика и теплообмен" (8 докладов), "Высоконелинейные и быстротекущие процессы в задачах механики" (4 доклада), "Вычислительные технологии в фундаментальных и прикладных исследованиях" (5 докладов), "Грид и облачные вычисления" (9 докладов), "Вычислительная математика" (12 докладов), "Параллельные вычисления на гибридных многопроцессорных системах" (8 докладов), "Администрирование суперкомпьютерных систем" (4 доклада), "Вычислительная физика" (8 докладов), "Анализ алгоритмов и программ" (4 доклада) и "Матэкономика и оптимизация" (5 докладов).

Все 35 работ, принятых Программным комитетом в качестве полных статей, а также 20 лучших работ, принятых в качестве коротких статей, будут опубликованы в научных журналах из списка ВАК: 10 полных статей и 2 коротких статьи – в журнале "Вычислительные методы и программирование. Новые вычислительные технологии", 6 полных статей и 1 короткая статья – в журнале "Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского", 10 полных статей и 11 коротких статей – в журнале "Вестник Южно-Уральского университета (серия Математическое моделирование и программирование)", 9 полных статей и 6 коротких статей – в журнале "Вестник УГАТУ (серия Управление, вычислительная техника и информатика)". Из принятых работ 1 статья отобрана для публикации редакцией информационно-аналитического журнала "CAD/CAM/CAE Observer". Публикуемые статьи отмечены соответствующими сносками на странице Программа официального сайта конференции http://agora.guru.ru/pavt.

На конференции была объявлена 14-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ. В рамках конференции была проведена индустриальная выставка, на которой были представлены программно-аппаратные разработки, готовые к промышленно-коммерческому использованию. В программу ПаВТ'2011 был включен тренинг по инструментам и методам разработки научных приложений в грид и конкурс среди участников конференции на получение максимальной производительности теста Linpack на суперкомпьютере "Ломоносов".

Информационными спонсорами конференции являлись Информационно-аналитический центр PARALLEL.RU, газета "Поиск", информационно-аналитический журнал "Rational Enterprise Management", информационно-аналитический журнал "CAD/CAM/CAE Observer" и журнал "Суперкомпьютеры". В качестве платиновых спонсоров ПаВТ'2011 выступили корпорация Intel, компания "РСК СКИФ" (Переславль-Залесский) и корпорация IBM. Золотыми спонсорами конференции являлись корпорация AMD и компании CADFEM (Москва) и "ТЕСИС" (Москва). Серебряные спонсоры – компания DEPO Computers (Москва) и корпорация NVIDIA. Эксклюзивным партнером конференции являлась группа компаний "Т-Платформы" (Москва).

В составе ПаВТ'2011 проходила Всероссийская конференция молодых ученых "Параллельные и распределенные вычисления", получившая поддержку Российского фонда фундаментальных исследований в рамках программы "Мобильность молодых ученых". В рамках этого мероприятия 9 молодых ученых на конкурсной основе получили финансовую поддержку для компенсации всех командировочных расходов по участию в конференции.

На сайте конференции http://agora.guru.ru/pavt в разделе Архив опубликована гиперссылка на сборник трудов конференции ПаВТ'2011. В разделе Программа размещены PDF-версии презентаций докладов, сделанных участниками конференции. В разделе Фото опубликована общая фотография участников конференции и гиперссылка на фотогалерею конференции.

В соответствии с решением Программного комитета следующая конференция серии ПаВТ состоится 26 марта – 30 марта г. в Новосибирском Академгородке.

Участники конференции ПаВТ'2011
12.04.2011