ЮУрГУ принял участие в международной суперкомпьютерной выставке ISC'2014

International Supercomputing Conference 2014С 22 по 26 июня в г. Лейпциг (Германия) прошла 29-ая ежегодная суперкомпьютерная выставка-конференция International Supercomputing Conference 2014 (ISC'14) — одно из крупнейших мировых мероприятий, посвященных высокопроизводительным вычислениям и суперкомпьютерным технологиям. В этом году в выставке-конференции приняли участие более 170 организаций, лидирующих в области суперкомпьютерных и распределенных технологий.

Россия на выставке была представлена экспозициями шести научно-исследовательских организаций: Южно-Уральский государственный университет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, группа компаний РСК, компания «Т-Платформы», ООО НПО «Роста».

В состав делегации от Южно-Уральского государственного университета вошли проректор по информатизации Леонид Соколинский, декан факультета Вычислительной математики и информатики Глеб Радченко и начальник Отдела распределенных вычислений и встроенных систем Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Анастасия Шамакина. На стенде университета были продемонстрированы самые яркие разработки университета в области применения суперкомпьютерных систем для решения производственных и научных задач. Кроме того, широко освещалось сотрудничество университета с крупнейшими российскими и зарубежными научно-исследовательскими институтами, занимающимися исследованиями в области решения ресурсоемких задач, требующих высокопроизводительных вычислений, а также ведущими производителями суперкомпьютерных платформ.

В рамках ISC'14 прошел саммит UNICORE, на котором членами делегации были представлены доклады, посвященные новейшим разработкам в области распределенных вычислений на базе грид-платформы UNICORE.

В рамках работы «Интеграция частной облачной PaaS-платформы с грид-средой UNICORE» (Глеб Радченко, Дмитрий Савченко) была предложена архитектура и реализация частной облачной платформы Mjolnirr, обеспечивающей эффективное использование распределенных вычислительных ресурсов. Предложен прикладной интерфейс разработки компонентов платформы на базе языка Java. Также, предложен и реализован подход внедрения ресурсов грид-платформы UNICORE в качестве вычислительных сервисов в эту платформу.

Доклад «Алгоритм планирования ресурсов в распределенных проблемно-ориентированных средах» (Анастасия Шамакина, Леонид Соколинский) был посвящен разработке алгоритма планирования, учитывающего проблемно-ориентированную специфику потоков работ в сложных приложениях. Данная специфика выражается в указании времени выполнения задачи и объеме передаваемых данных. Предложена формальная модель задания, которая позволяет представить задание в виде размеченного взвешенного ориентированного ациклического графа. Разработанный на базе данной модели задания алгоритм позволяет планировать запуск одной задачи на нескольких процессорных ядрах с учетом ограничений по масштабируемости данной задачи.

Кроме того, на конференции ISC'14 была объявлена 43-ая редакция мирового рейтинга суперкомпьютерных систем Top500. В список вошел суперкомпьютер Южно-Уральского государственного университета: «Торнадо ЮУрГУ», заняв в нем 157-е место.

Подводя итоги конференции, можно смело утверждать, что Южно-Уральский государственный университет входит в число лидеров в области высокопроизводительных суперкомпьютерных технологий, как российского, так и мирового масштаба.

02.07.2014