21 конкурс по рисованию графов (21st Graph Drawing Contest)

21 конкурс по рисованию графов проводится совместно с 22 международным симпозиумом по рисованию графов (GD 2014). Темы этого года: карта метро, граф композиторов и состязание по рисованию графов. Работы по первым двум номинациям принимаются в электронном виде до 22 сентября.

Тема 1: Карта метро

Для этой темы вам предоставлены данные трамвайной и автобусной сети Вюрцбурга. В них описаны 25 трамвайных и автобусных маршрутов с указанием остановок и географическом расположении остановок. Необходимо нарисовать транспортную сеть в стиле карт метро настолько чисто, насколько это возможно.

Тема 2: Граф композиторов

Для этой темы вам предоставлен большой направленный граф, в котором узлы это статьи из википедии о композиторах, а ребра представляют связи между статьями. Для решения задачи необходимо выявить 150 наиболее важных узлов в графе и сделать раскладку полученного подграфа.

Тема 3: Состязание по рисованию графов

Данное состязание будет проходить во время конференции в формате близком к обычным программистским соревнованиям. В данном соревновании команды получат набор графов, которые необходимо перерисовать с заданными требованиями. На решение задания дается один час. В этом году перерисовка будет направлена на минимизацию площади ортогональной сетевой раскладки графа.

25.08.2014