Визит представителей Лаппеенрантского технологического университета на факультета ВМИ

20-21 октября 2014 года факультет ВМИ посетила делегация представителей Лаппеенрантского технологического университета (ЛТУ, Финляндия). В рамках визита, были определены основные направления совместной научной и преподавательской деятельности между ЮУрГУ и ЛТУ, в том числе развитие совместных магистерских программ, двойной аспирантуры и совместных научных проектов.

Участники делегации — сотрудники факультета разработки программного обеспечения и информационного менеджмента ЛТУ:

1. Уолеви Никула – доктор наук, профессор, руководитель направления магистратуры по информатике, исследует проблемы проектирования программного обеспечения;
  2. Осси Тайпале – доктор наук, профессор, исследует проблемы тестирования программного обеспечения;
  3. Андрей Маглиас доктор наук, научный сотрудник, член совета Международной ассоциации по управлению программными продуктами (International Software Product Management Association – ISPMA);
  4. Яне Парккила – аспирант, исследует вопросы облачного проектирования;
  5. Майя Куири – менеджер проектов международного образования по сотрудничеству с российскими вузами.

Основной целью визита является развитие международного сотрудничества между Лаппеенрантским технологическим университетом (ЛТУ) и Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ) в области в научной и образовательной деятельности.

Это уже второй визит представителей ЛТУ в ЮУрГУ в этом году. В рамках предыдущего визита 8 апреля 2014 года был подписан договор об открытии программы двойных дипломов ЛТУ и ЮУрГУ в рамках магистерских программ "Технологии баз данных" и "Технологии разработки компьютерных игр" факультета Вычислительной математики и информатики. 1 сентября 2014 года первые студенты факультета ВМИ отправились в ЛТУ для обучения по данной программе. По результатам обучения им будут выданы два диплома международного образца: Южно-Уральского государственного университета и Лаппеенрантского технологического университета.

В рамках текущего визита, прошли мероприятия, направленные на развитие совместной научной работы и развития академического сотрудничества, в том числе:

• научный семинар, в рамках были представлены основные направления научных проектов в области информационных технологий факультета ВМИ и представителей ЛТУ;
  • посещение представителями ЛТУ Суперкомпьютерного центра ЮУрГУ для оценки научного и образовательного потенциала вуза;
  • семинар по анализу развития научных кадров в Финляднии и России, и определения возможностей создания совместных программ по подготовке кандидатов наук;
  • презентация программ двойных дипломов магистратуры ЛТУ и ЮУрГУ для студентов ЮУрГУ.

Более подробно о визите можно посмотреть в репортаже ЮУрГУ - ТВ:

12.11.2014