Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Визит профессора ЛУТ на факультет ВМИ

15 декабря 2014 года, факультет Вычислительной математики и информатики с визитом посетил профессор факультета Технологии Лаппеенрантского технологического университета (ЛТУ, Финляндия) Арто Каарна. Основной целью визита было обсуждение международного сотрудничества и программ двойной магистратуры между ЮУрГУ и ЛТУ по направлениям компьютерного зрения и распознавания образов.

 

В рамках визита, профессор Арто Каарна встретился с руководством университета и факультета ВМИ, представил магистерскую программу по компьютерному зрению студентам факультета ВМИ, а также принял участие в научном семинаре факультета ВМИ, посвященном вопросам компьютерного зрения и распознавания образов.
 
В рамках своего доклада, профессор рассказал о научных проектах Лаборатории машинного зрения и распознавания образов ЛТУ, включая проекты автоматизированного анализа состояния дорожных знаков, методы реконструкции трехмерной сцены на основе двумерных изображений, автоматизированные системы контроля качества продукции.
 
На семинаре так же выступали студенты и аспиранты факультета ВМИ, рассказавшие о своих проектах в области машинного зрения:
2. Система для автоматического анализа изображений парковок (Игорь Сухинский, бакалавр факультета ВМИ)
5. Анализ изображений в интерактивной песочнице (Павел Верман, аспирант кафедры СП)
Презентацию профессора Арто Каарна можно загрузить по этой ссылке.
 
Итогом рабочего дня стало согласование структуры программы двойной магистратуры между ЮУрГУ и ЛТУ по направлениям компьютерного зрения и распознавания образов (Intelligent Computing) в рамках которой магистранты программ "Технологии баз данных" и "Технологии разработки компьютерных игр" факультета ВМИ, показавшие отличные знания по профильным дисциплинам и английскому языку, имеют возможность второй год магистратуры (3-й и 4-й семестр) обучаться в Лаппеенрантском технологическом университете по направлению компьютерного зрения. По результатам обучения выпускнику будут выданы два диплома международного образца: Южно-Уральского государственного университета и Лаппеенрантского технологического университета.
 
  
 
Подробности визита можно узнать в репортаже ЮУрГУ - ТВ:

22.12.2014