Итоги чемпионата по программированию факультета Вычислительной математики и информатики

13 декабря 2014 г. прошёл ежегодный чемпионат по программированию среди студентов факультета Вычислительной математики и информатики Южно-Уральского государственного университета. Первое место занял студент группы ВМИ-301 Никита Ашихмин.

В этом году, подготовка и проведение ежегодного чемпионата была организована не только преподавателями и аспирантами факультета ВМИ, но и лучшими студентами-олимпиадниками факультета - Денисом Кибелем и Иваном Лыжиным (которые за неделю до чемпионата приняли участие и завоевали дипломы третьей степени на полуфинале международного командного чемпионата по программированию АСМ, который прошёл в СПбГУ ИТМО).

В чемпионате приняли участие 30 студентов бакалавриата факультета, участвующих в школе олимпиадного программирования (ШОП) факультета, и занимающих верхние позиции в рейтинге ШОП. Соревнование проходило очно, каждому участнику предоставлялось для решения 6 задач различной сложности (две из которых на английском языке). Для решения каждой из задач, участнику соревнований необходимо было составить корректную программу на одном из следующих языков программирования: Pascal, C, C++, Java, Python.

Победителями соревнования стали:
1 место (Диплом I степени + 15 000 руб.): Никита Ашихмин (ВМИ-301)
2 место (Диплом II степени + 10 000 руб.): Андрей Ромасс (ВМИ-203)
3 место (Диплом III степени + 5 000 руб.): Владимир Петров (ВМИ-101)

Участники, которые не вошли в список победителей, но, тем не менее, показавшие хорошие результаты, тоже получили награды в виде сертификатов I, II и III степени, а также поощрительные призы.

Сертификаты I степени:
  • Зарыпов Александр (ВМИ-201)
  • Валеев Денис (ВМИ-101)

Сертификаты II степени:
  • Калашников Станислав (ВМИ-103)
  • Власов Алексей (ВМИ-102)
  • Приказчиков Степан (ВМИ-302)
  • Пихтулов Никита (ВМИ-203)
  • Слободин Иван (ВМИ-201)
  • Шульга Елизавета (ВМИ-201)
  • Бажанов Михаил (ВМИ-101)
  • Федосеев Георгий (ВМИ-201)

Сертификаты III степени:
  • Сеин Михаил (ВМИ-204)
  • Попов Семен (ВМИ-204)
  • Вейс Анна (ВМИ-201)
  • Шумилов Сергей (ВМИ-203)
  • Болотин Антон (ВМИ-302)
  • Иванов Никита (ВМИ-301)

Необходимо отметить, что чемпионат невозможно было бы провести без участия спонсоров, ведущих компаний в области разработки ПО Челябинска: MegaRender, OrangeApps  и RedSolution.

Специальные призы от спонсоров Чемпионата были вручены в двух номинациях:
- за лучший результат среди первокурсников, приз от компании OrangeApps был вручен студенту группы ВМИ-101 Владимиру Петрову;
- за лучший результат среди девушек, приз от компании RedSolution был вручен студентке группы ВМИ-201 Елизавете Шульге.

Факультет ВМИ желает всем участникам чемпионата успехов в олимпиадном программировании и больших побед! Так держать!

22.12.2014