Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Защита диссертации А.В. Шамакиной на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

24 декабря 2014 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по направлению 05.13.11 "Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей" старшего преподавателя кафедры системного программирования факультета ВМИ Шамакиной Анастасии Валерьевны. Тема научного исследования: "Методы управления ресурсами в проблемно-ориентированных распределенных вычислительных средах".

 

Диссертационная работа под руководством заведующего кафедрой системного программирования, проректора по информатизации ЮУрГУ, профессора Соколинского Л.Б., посвящена разработке методов управления ресурсами в проблемно-ориентированных распределенных вычислительных средах. Вычислительные задания в таких средах, как правило, имеют потоковую структуру и могут быть представлены в виде ориентированного ациклического графа, узлы которого соответствуют задачам, составляющим задание, а дуги - потокам данных между задачами.
 
В работе построена математическая модель проблемно-ориентированной распределенной вычислительной среды. В данной модели вычислительное задание представляется в виде размеченного взвешенного ориентированного ациклического графа. На базе предложенной модели вычислительной среды был разработан новый алгоритм планирования ресурсов POS (Problem-Oriented Scheduling). Отличительной особенностью данного алгоритма является то, что при планировании ресурсов он учитывает знания о специфике предметной области и ориентирован на распределенные  вычислительные среды, формируемые на базе вычислительных кластеров с многоядерными ускорителями. На основе разработанных методов управления ресурсами, был  реализован программный продукт DiVTB Broker, позволяющий управлять аппаратно-программными ресурсами в распределенных вычислительных средах.
 
Исследование для диссертационной работы проводилось в рамках совместных научных проектов факультета ВМИ ЮУрГУ и суперкомпьютерного центра г. Юлиха (Германия).
 
В конечном итоге, в рамках работы были получены следующие результаты:
  1. Разработаны формальные методы представления проблемно-ориентированных распределенных вычислительных сред;
  2. Разработан проблемно-ориентированный алгоритм планирования ресурсов POS для заданий с потоковой структурой;
  3. Разработан брокер ресурсов DiVTB для проблемно-ориентированных распределенных вычислительных сред, реализующий алгоритм планирования POS;
  4. Проведены вычислительные эксперименты, подтверждающие эффективность предложенных подходов.
С полным текстом диссертации можно ознакомиться по этой ссылке.
 
Факультет Вычислительной математики и информатики поздравляет Анастасию Валерьевну Шамакину с успешной защитой и желает ей дальнейших успехов в научной деятельности! 
 
 

28.12.2014