У TPC появился тест для систем обработки Больших Данных

Сравнивать коммерческие системы обработки Больших Данных на основе Hadoop теперь станет несколько проще благодаря появлению нового теста TPCx-HS от Transaction Processing Performance Council, который позволяет оценивать быстродействие систем на базе Hadoop.

В TPC надеются, что поставщики Hadoop будут пользоваться новым тестом для оценки своих систем, что поможет потенциальным покупателям сравнивать соотношение цена-производительность для различных решений. Новый тестовый комплект можно загрузить на сайте TPC. В него входят спецификации и руководство пользователя, а также скрипты для выполнения кода теста и Java-приложение, имитирующее рабочую нагрузку. Сам тест определяет, насколько быстро система на базе Apache Hadoop перестраивает данные с помощью широко используемого алгоритма сортировки. Производители могут оптимизировать свои системы программным способом либо указывать результаты тестирования на максимально быстром оборудовании.

07.04.2015