Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Ярмарка вакансий на факультете ВМИ

18 марта 2015 года в комплексе "СИГМА" прошла третья ежегодная ярмарка вакансий для студентов факультета Вычислительной математики и информатики, в которой приняли участие 9 компаний, заинтересованных в молодых перспективных специалистах в области информационных технологий. Основной задачей ярмарки вакансий было представление студентам старших курсов бакалавриата и магистранты факультета ВМИ ЮУрГУ информации о наиболее перспективных направлениях трудоустройства в области информационных технологий, предлагаемых ведущими IT-компаниями региона. Руководил проведением мероприятия декан факультета ВМИ Глеб Игоревич Радченко.

Первым представил свою компанию Валентин Дорохов - генеральный директор компании "Грид-Инжиниринг". Основным проектом компании является Реднер-ферма TURBORender - меджународный интернет сервис по предоставлению суперкомпьютерных вычислительных мощностей для задач визуализации трехмерной графики. Услугами данного облачного сервиса пользуются сотни индивидуальных и корпоративных клиентов по всему миру, включая крупные телевизионные и рекламные компании. Основными задачами, стоящими перед разработчиками в данной области являются задачи автоматизированного предоставления и биллинга предоставленных вычислительных ресурсов, разработка личного кабинета клиентов компании. Также, компания "Грид-Инжиниринг" занимается проектированием ПО для виртуальных рабочих мест для обучения сложным производственным процессам. Специалистами компании разрабатываются драйвера для аппаратных частей виртуальных рабочих мест, а также создаются интерактивные 3D модели технологических процессов.
 
Следующим выступил основатель и руководитель компании ByndyuSoft Александр Бындю. В основе своей работы, компания ByndyuSoft ориентируется на ценности гибкого (Agile) и бережливого (Lean) подхода к разработке ПО. Это позволяет компании успешно конкурировать на рынке разработки ПО и реализовывать наиболее критичные по производительности и отказоустойчисвости программные системы на платформе .NET. 
 
В рамках следующего доклада, заместитель генерального директора по организационному развитию компании ЗАО "Диджитал Айрон Пайп" (ДиАйПи) Василий Артемов рассказал о том, как их компания разрабатывает, внедряет и поддерживает системы автоматизации промышленных и бизнес процессов любого объема и уровня сложности. Компания ДиАйПи является одним из важнейших партнеров факультета ВМИ: на базе ДиАйПи, в сентябре 2014 на факультете ВМИ была открыта базовая кафедра Информационных технологий. В рамках сотрудничества, студенты факультета ВМИ изучают методы управления процессами разработки ПО и принципы командной разработки ПО, проходят практику и готовят выпускные работы под руководством ведущих специалистов компании.
 
Далее, Ольга Крестникова, специалист по персоналу ООО "ЕВА", рассказала о проектах компании в области разработки, издания, развития и продвижения игр и приложений для социальных платформ и мобильных устройств. Компания занимает лидирующие позиции в отрасли по таким показателям как количество игроков онлайн-игр, количество загрузок мобильных игр. Также, представители компании пригласили всех студентов факультета, кто заинтересован в разработке игр для социальных сетей, пройти практику или стажировку на базе компании.
 
Следующим слово взял Андрей Ненахов, генеральный директор компании "Редсолюшн". Разработчики компании "Редсолюшн" - неизменные приверженцы использования свободного программного обеспечения. Андрей Ненахов рассказал о возможностях работы и прохождения практики в компании, привел примеры реализованных программных проектов, в том числе проект электронной очереди в детские сады, рассказал о процедурах отбора кандидатов на работу в компанию. Компания "Редсолюшн" уже много лет является партнером факультета ВМИ, многие студенты проходят практику на данном предприятии, а лучшие студенты остаются там работать и после окончания обучения.
 
Не обошла стороной ярмарку и компания ООО «Прикладные технологии», которая уже более 16 лет успешно развивается в сфере разработки корпоративного программного обеспечения и его тестирования. Ее представляли генеральный директор Валерий Ермаков и технический директор Максим Ляпин. Представители компании рассказали о возможностях, предоставляемых компанией для молодых специалистов, описали требования, педьявляемые к кандидатам на должности программиста и тестировщка ПО.
 
Далее, компания ООО "ЭМИС", ведущий Российский производитель современных контрольно-измерительных приборов и комплексных систем КИП для решения задач измерения, управления и мониторинга параметров технологических процессов пригласил выпускников ВМИ на прохождение практики с последующим трудоустройством по целому ряду возможных вакансий.
 
Следующими, перед студентам факультета ВМИ выступили педставители ООО "Цифровая собственность" с рассказом о своем основном продукте - фотобанке PressFoto, а также о задачах, которые стоят перед разработчиками и администраторами этой системы. Также, представители компании рассказали о применении методов компьютерного зрения для решения задач классификации изображений в фотобанке, и пригласили студентов, кто чувствует в себе силы для решения аналогичных задач, а также знаком с методами проектирования искуственного интеллекта и систем распознавания изображений, на стажировку в компанию.
 
Завершали ярмарку вакансий представители "Уральской консалтинговой компании", которые  рассказали о возможностях работы, предоставляемых для выпускников ИТ-направлений в организациях, входящих в холдинг "Промышленные инвестиции". В холдинг входят такие компании как медецинский центр "Лотос", отель Виктория, Западный луч и др. Все организации, входящие в холдинг, нуждаются в квалифицированных ИТ-специалистах в области программирования 1С, администрирования сетевых коммуникаций, технической поддержки и др. 
 
Таким образом, в ходе ярмарки вакансий, перед студентами факультета ВМИ выступили и представили свои вакансии и возможности представители ведущих IT-организаций Челябинска. Можно с уверенностью сказать, что спрос на специалистов в области информационных технологий не спадает, а поиск выскококвалифицированных ИТ-кадров является важнейшей задачей множества организаций, как Уральского региона и России, так и на мировом рынке.
 
  
 

23.03.2015