Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Премия Тьюринга 2014 г. присуждена Майклу Стоунбрейкеру

Ассоциация вычислительной техники (ACM) присудила Премию Тьюринга 2014 года профессору Массачусетского технологического института Майклу Стоунбрейкеру за фундаментальный вклад в теорию и практику технологий баз данных. М. Стоунбрейкер предложил ряд основополагающих концепций, используемых практически во всех современных системах баз данных, показал, как разрабатывать СУБД, используя данные концепции, и сделал свои разработки открытым программным обеспечением, что обеспечило их широкое распространение.

Под руководством М. Стоунбрейкера была разработана система Ingres, которая наряду с IBM System R является одной из первых реляционных СУБД, и объектно-реляционная СУБД Postgres, являющаяся основой популярной ныне свободной СУБД PostgreSQL. Концепции, разработанные в проектах Ingres и Postgres, в настоящее время используются в коммерческих СУБД Illustra, Informix, Greenplum и др. Разработками М. Стоунбрейкера также являются распределенная СУБД Mariposa, колоночные СУБД С-Store и Vertica, СУБД в оперативной памяти H-Store и VoltDB, СУБД для обработки научных данных SciDB. За свою карьеру М. Стоунбрейкер основал множество компаний (Ingres Corp., Vertica Systems, Streambase Inc., VoltDB и др.), которые успешно коммерциализировали его разработки в этой области.

В настоящее время М. Стоунбрейкер является профессором Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте (MIT CSAIL), а также сооснователем и одним из директоров Научного центра обработки больших данных Интел (ISTC for Big Data). Премия Тьюринга, иногда называемая Нобелевской премией в области компьютерных наук, вручается ежегодно и имеет размер 1 млн.долларов. Награждение состоится 20 июня 2015 г. в Сан-Франциско (США). 

 

13.05.2015