Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Факультет ВМИ и Лаппеенрантский технологический университет заключили договор о совместной аспирантуре

26 октября 2015 года был заключен договор о совместной аспирантуре между факультетом ВМИ и Лаппеенрантским технологическим университетом. Первым, кто опробует на себе программу обмена, станет Дмитрий Савченко, аспирант кафедры Системного программирования факультета ВМИ.

В соответствии с договором, аспиранты ЮУрГУ могут быть зачислены в совместную аспирантуру ЮУрГУ-ЛТУ и получить не только степень кандидата наук, но и степень доктора философии (PhD) по окончании своего диссертационного исследования. Основными критериями отбора в совместную аспирантуру являются отличные показатели в учебе, высокий уровень английского языка, а также тема диссертационного исследования, соответствующая интересам обоих ВУЗов. При поступлении, за аспирантом закрепляется научный руководитель в каждом из вузов. По окончании обучения, аспиранты данных программ защищают диссертации в Финляндии и в России, получая сразу два диплома международного образца: кандидатский диплом в России и диплом доктора философии (PhD) ЛТУ.

Стоит отметить, что эта программа является продолжением многолетнего сотрудничества факультета ВМИ и ЛТУ в области информационных технологий. За последние два года между ЛТУ и ВМИ было открыто 2 программы двойной магистратуры и выиграно 2 совместных международных грана, обеспечивающих мобильность аспирантов и преподавателей.

Дмитрий Савченко, аспирант факультета ВМИ, стал первым, кто опробовал на себе программу двойной аспирантуры. Мы связались с ним и задали ему несколько вопросов о его обучении в ЛТУ.

- Дмитрий, расскажите, каким образом Вы попали в программу двойной аспирантуры?

- Идея совместного проекта образовались в рамках научного семинара по направлениям информационных технологий и программной инженерии, который был организован в октябре 2014 года во время визита представителей ЛТУ в ЮУрГУ. По окончанию семинара была определена тема совместного проекта, а также определены основные позиции по организации двойной аспирантуры ЮУрГУ-ЛТУ, как продолжения программ двойной магистратуры.

- Какова тема Вашей работы? Как она связана с научными направлениями, развивающимися в ЮУрГУ и ЛТУ?

- Основной темой проекта является разработка платформы для обеспечения автоматизированного тестирования облачных приложений. Сегодня облачные технологии - это основа развития интернета. 95% всех ресурсов, предоставляемых пользователям через интернет сегодня, это облачные вычислительные ресурсы. При этом, отсутствуют универсальные решения, которые бы предоставляли разработчикам таких приложений услуги по автоматизированному тестированию облачных приложений. Эта тема тесно связана с направлением разработки облачных вычислительных систем (разрабатывается на факультете ВМИ ЮУрГУ) и с направлением разработки методов автоматизированного тестирования приложений и программной инженерии в ЛТУ.

-Как будет проходить Ваше обучение в двойной аспирантуре?

- Основная работа, которой я занимаюсь в рамках двойной аспирантуры, это реализация научного проекта под руководством профессоров из ЮУрГУ и ЛТУ, а также публикация результатов этого проекта в ведущих научных журналах. Нами уже опубликована одна совместная статья в трудах зарубежной конференции, сейчас готовим статью в научный журнал. В рамках совместного гранта академической мобильности, который выиграл ЮУрГУ совместно с ЛТУ, в следующем году запланирована моя полугодичная стажировка в ЛТУ для подготовки английской версии текста моей диссертации.

- Вы уже несколько раз были в ЛТУ, встречались с Вашим научным руководителем. Какое впечатление на Вас произвел ВУЗ?

- ЛТУ производит очень хорошее впечатление, как профессора, так и сам университет. Говоря о профессорах, нельзя не упомянуть их отношение к науке - оно довольно сильно отличается от нашего. Например, их набор методов исследования шире, и даже в области информационных технологий находят применение такие методы, которые для наших исследований совершенно не характерны.

- Спасибо за Ваши ответы!

Мы желаем аспирантам факультета ВМИ, поступившим на программы двойных дипломов, успехов в учебе и научной работе, а также успешной защиты кандидатских диссертаций и получения дипломов ЮУрГУ и ЛТУ. А всех абитуриентов мы приглашаем учиться в аспирантуру факультета ВМИ и поступать на программы двойных дипломов с ЛТУ!

24.11.2015