В Лаборатории суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ появился широкий спектр параллельного инженерного программного обеспечения ANSYS

Южно-Уральский государственный университет приобрел широкий спектр коммерческих, академических и учебных лицензий на продукты ANSYS. Лицензионный сервер установлен в Лаборатории суперкомпьютерного моделирования и доступен из сети университета. Коммерческие и академические лицензии доступны с суперкомпьютера «Торнадо ЮУрГУ». Учебные и академические лицензии будут бесплатно доступны для любых подразделений ЮУрГУ.

Лицензии для ПК, ПВК и суперкомпьютера:

Общеуниверситетская лицензия ANSYS Academic Multiphysics Campus Solution (50/500) Paid-Up, позволяющая использовать практически все программное обеспечение ANSYS в учебных и научных целях. Продуктами могут пользоваться одновременно 500 студентов, и 50 ученых. Лицензия позволяет выполнять запуск перечисленного ниже ПО на персональных компьютерах и выполнять расчеты на суперкомпьютере на 256 ядрах (в сумме).
          • ANSYS Mechanical,
          • ANSYS Fluent,
          • ANSYS CFX,
          • ANSYS Workbench,
          • ANSYS Maxwell,
          • ANSYS HFSS,
          • ANSYS Simplorer,
          • ANSYS Designer,
          • ANSYS PowerArtist
          • ANSYS RedHawk.

Лицензии для ПК:
1.      ANSYS Academic Research LS-DYNA (25 ПК без ограничений на количество элементов сетки).
2.      ANSYS Geometry Interface for Parasolid (1 шт.).
3.      ANSYS Composite PrepPost (1 шт.).

Коммерческие параллельные  лицензии для суперкомпьютера:
1. ANSYS Mechanical Enterprise (1 расчет), включающая:
         • SpaceClaim,
         • ACT,
         • DesignXplorer,
         • Explicit STR,
         • ANSYS Composite PrepPost – ACP,
         • AQWA, ANSYS Rigid Body Dynamics – RBD,
         • Fatigue Module.
2. ANSYS CFX или ANSYS Fluent (1 расчет).
3. ANSYS HPC Pack – возможность запускать коммерческие задачи CFX, Fluent и Mechanical на 512 ядрах суперкомпьютера (в сумме).
4. ANSYS LS-DYNA – 1 коммерческий расчет на 1 ядре без ограничений на размер сетки.

Лицензионный сервер установлен в Лаборатории суперкомпьютерного моделирования и доступен из сети университета. Учебные и академические лицензии будут бесплатно доступны для любых подразделений ЮУрГУ. Для доступа к лицензиям, заинтересованным кафедрам необходимо заполнить служебную записку и данные пользователя. Компьютерные классы кафедр могут быть подключены как напрямую к серверу лицензий ЛСМ так и через VDI систему ПВК.
Коммерческие и академические лицензии доступны с суперкомпьютера «Торнадо ЮУрГУ». Параметры запуска приложений на суперкомпьютере указаны на странице Прикладное ПО.