Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

ЮУрГУ совместно с корпорацией Intel и компанией РСК внедрил в средней образовательной школе No.67 г. Челябинска образовательную платформу "Персональный виртуальный компьютер" на базе облачных вычислений

Школа No.6730 сентября 2011 года Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет, корпорация Intel и группа компаний РСК объявили о реализации в средней образовательной школе No.67 г. Челябинска совместного проекта внедрения инновационной образовательной платформы "Персональный виртуальный компьютер" (ПВК) на базе облачных вычислений. На пресс-конференцию, посвященную этому событию, прибыли журналисты из Москвы (представители интернет-изданий Наука и технологии России, Tom’s Hardware Guide, информационного агентства REGNUM, журнала "Вестник образования России") и Челябинска.

На пресс-конференции выступили министр образования и науки Челябинской области Александр Игоревич Кузнецов, декан факультета Вычислительной математики и информатики НИУ ЮУрГУ Леонид Борисович Соколинский, директор по развитию корпоративных проектов корпорации Intel в России Николай Местер и исполнительный директор группы компаний РСК Алексей Шмелев. Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов.

После пресс-конференции журналисты посетили открытые уроки в четвертом и десятом классах с использованием ПВК, которые провели учителя школы No.67 Васильева К.Н. и Саплина И.А.

Проект «Персональный виртуальный компьютер» выполняется в рамках программы развития ЮУрГУ как национального исследовательского университета. В результате выполнения проекта создана программно-аппаратная платформа, позволяющая для каждого школьника создать персональный виртуальный компьютер (ПВК). ПВК представляет собой виртуальную машину с привязанными к ней образовательными сервисами, которая при загрузке ассоциируется с профилем и документами конкретного пользователя. Выбор средней школы No.67 для реализации данного проекта не случаен. В сентябре 2009 г. Это учебное заведение получило официальный статус школы при ЮУрГУ. В рамках реализации данного проекта в МАОУ СОШ No.67 корпорация Intel, явившаяся инициатором внедрения технологий облачных вычислений в образование передала школе 33 персональных мобильных компьютера.

Директор школы Светлана Павловна Веретенникова, директор средней школы No.67 г. Челябинска, говорит: «Я уверена, что применение образовательной платформы ПВК позволит нашей школе заметно повысить эффективность процесса обучения, выработать стратегию и тактику постепенного перехода на использование ПО с открытым кодом». Леонид Борисович Соколинский, декан факультета Вычислительной математики и информатики и руководитель Лаборатории суперкомпьютерного моделирования ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» НИУ отметил, что применение платформы ПВК позволяет уйти от традиционного понятия «компьютерный класс», тем самым позволив повысить эффективность использования учебных площадей».

Пресс-конференция в школе No.67

Фотоальбомы:

04.10.2011