Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

В ЮУрГУ прошла лекция немецкого профессора Артура Андреяка

В Южноуральском государственном национальном исследовательском университете прошла интернет-лекция профессора Артура Андреяка, руководителя отдела параллельных и распределенных систем Гейдельбергского университета. Темой лекции стало ускорение научных расчетов без увеличения стоимости.

Со студентами и научными работниками факультета Вычислительной математики и информатики немецкий профессор общался на английском языке. Поэтому для них это стало дополнительной возможностью попрактиковаться в знании иностранного языка. И такие интернет-лекции в дальнейшем будут проходить чаще. Как пояснил заместитель декана по научной работе Глеб Радченко, в октябре делегация Лаборатории суперкомпьютерного моделирования НИУ ЮУрГУ посетила четыре университета Германии, в том числе и Институт информатики Гейдельбергского университета. Результатом поездки стало подписание соглашений с этими научными центрами о сотрудничестве в области высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерного образования. Это подразумевает совместное ведение научно-исследовательских проектов, двусторонний обмен студентами бакалавриата и магистратуры, стажировка сотрудников ЮУрГУ в суперкомпьютерных центрах Германии для проведения научной работы, лекции и семинары от профессоров германских университетов.

Пока в интернет-режиме студенты знакомятся с разработками европейских институтов. В частности, профессор Андреяк рассказал о том, как организовать распределенное вычисление в мировом масштабе. В качестве примера он привел проект SETI@home по объединению мощности вычислительных ресурсов в масштабах всей планеты для решения глобальных исследований. Это касается не только поисков внеземного разума, но и задач, касающихся химии или биологии. Студентка магистратуры Людмила Уткина поинтересовалась у профессора, как они модифицировали алгоритм, чтобы получать предварительные результаты, и не влияет ли это на качество работы и обработку ошибок? Профессор, отвечая, отметил, что российские студенты находятся на одном уровне понимания предмета с европейскими магистрантами.

Отметим, что данное мероприятие проводилось в рамках Федерального проекта по созданию системы суперкомпьютерного образования в РФ.

Презентация Артура Андреяка "Ускорение научных расчетов без увеличения стоимости" (pdf, eng)

Видео интернет-лекции Артура Андреяка (flv)

 

22.11.2011