Участники ПНР-5 стали лауреатами конкурса "Компьютерный континуум: от идеи до воплощения"

В ноябре 2011 года корпорация Intel и Фонд развития инновационного центра «Сколково» подвели итоги конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий «Компьютерный континуум: от идеи до воплощения». Конкурс проводился при поддержке «Лаборатории Касперского», ABBYY, группы компаний РСК, Суперкомпьютерного консорциума университетов России и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Целью данного конкурса является поддержка научно-исследовательских разработок, направленных на создание продуктов и услуг в сфере информационных и компьютерных технологий (ИКТ), обладающих потенциалом для коммерциализации на российском и международном рынках. Прием проектов проводился по следующим направлениям: высокопроизводительные и облачные вычисления, информационная безопасность, интеллектуальные встроенные системы, разработка мобильных приложений, дополненная реальность и многие другие. В конкурсе приняло участие 128 проектов из России и стран СНГ. 30 из них стали лауреатами конкурсами, а 10 проектов-лауреатов были награждены специальными призами.

От ПНР-5 ЮУрГУ в конкурсе приняли участие 3 проекта:

• Соколинский Л.Б., Радченко Г.И., Шамакина А.В. – Технология внедрения ресурсов систем инженерного моделирования и анализа в распределенные вычислительные среды;
  • Соколинский Л.Б., Цымблер М.Л., Пан К.С., Медведев А.А. – Разработка параллельной СУБД PargreSQL на основе PostgreSQL для хранения и обработки сверхбольших баз данных;
  • Ершова А.В. – Использование суперкомпьютерных технологий для эффективного инвестирования.

25 ноября 2011 года в Москве в Центральном Доме Архитектора в торжественной обстановке по итогам конкурса прошла церемония награждения победителей. Все 3 проекта, представленные участниками ПНР-5, стали лауреатами конкурса и были награждены дипломами. А проект Ершовой А.В. получил специальный денежный приз от группы компаний РСК в размере 75 000 руб.

Искренне поздравляем наших лауреатов с победой!

Лауреат конкурса "Компьютерный континуум" Ершова Арина.

28.11.2011