ЮУрГУ принял участие в международной суперкомпьютерной выставке ISC'2012

International Supercomputer Conference 2012

С 17 по 21 июня в Гамбурге (Германия) прошла 27-ая ежегодная крупнейшая международная конференция по суперкомпьютерным технологиям International Supercomputing Conference 2012 (ISC'12). Конференцию посетило рекордное за всю историю мероприятия количество гостей – 2403 человека из 57 стран мира. В рамках конференции проходила выставка, на которой были представлены экспозиции 175 организаций, лидирующих в области высокопроизводительных технологий и предлагающих свои решения в области суперкомпьютерных и распределенных вычислений (производители суперкомпьютерного оборудования и технологических платформ, университеты, исследовательские институты, научные центры).

Россию на выставке представляли шесть организаций: Южно-Уральский государственный университет, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, компания "РСК", компания "Т-Платформы" и стартап-компания "ttgLabs". В состав делегации, представляющей ЮУрГУ на конференции ISC'12, вошли декан факультета Вычислительной математики и информатики, руководитель Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Леонид Соколинский, заместитель руководителя Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Глеб Радченко и программист Лаборатории суперкомпьютерного моделирования Людмила Уткина. На экспозиции ЮУрГУ были продемонстрированы самые яркие разработки университета в области применения суперкомпьютерных систем для решения производственных и научных задач. Посетителей выставки особенно заинтересовали проекты по суперкомпьютерному моделированию производственных и технологических процессов, реализуемые совместно с крупнейшими мировыми и региональными промышленными предприятиями (корпорация «Emerson», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ООО "Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК" и др.); а также задачи по моделированию человеческого тела, химических наносоединений, различных экономических процессов, проблем промышленной безопасности, .

Всего на суперкомпьютерах ЮУрГУ считается более 250 задач. Помимо этого, на стенде ЮУрГУ широко освещалось международное сотрудничество университета с ведущими европейскими институтами и лабораториями в области разработки систем инженерного проектирования, интеллектуального анализа данных, разработки параллельных систем управления базами данных.

Особое внимание на стенде ЮУрГУ уделялось энергоэффективности и высокой компактности сборки суперкомпьютера «СКИФ-Аврора ЮУрГУ», достигнутые за счет применения новейших технологий жидкостного охлаждения системных плат. Вычислительная система «СКИФ-Аврора ЮУрГУ» занимает лидирующую позицию среди российских разработок согласно результатам рейтинга самых энергоэффективных суперкомпьютеров GREEN500.

Во время первого заседания конференции была объявлена новая (39-ая) редакция списка TOP500 самых мощных суперкомпьютеров мира. Система «СКИФ-Аврора ЮУрГУ», разработанная российской компанией «РСК», вошла во вторую сотню, показав на тесте LINPACK производительность 100,4 ТFlops.

По сравнению с прошлым годом организаторы немного изменили формат конференции, уделив особое внимание переговорам, круглым столам, менее формальным встречам и специализированным презентациям, что вызвало одобрение большой аудитории, как со стороны участников, так и гостей конференции. Событие мирового суперкомпьютерного сообщества освещали более восьмидесяти журналистов и аналитиков крупнейших HPC-изданий всего мира.

Своим участием в международной конференции ISC’12 Южно-Уральский государственный университет подтвердил статус полноправного и амбициозного участника мирового суперкомпьютерного сообщества, продемонстрировав высокий уровень развития высокопроизводительных технологий в университете.

03.07.2012