Всероссийский суперкомпьютерный форум «Суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности»

С 20 по 28 ноября 2012 г. в Н.Новгороде будет проходить всероссийский HPC-форум «Суперкомпьютерные технологии в образовании, науке и промышленности», организованный под эгидой Суперкомпьютерного консорциума университетов России на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В рамках HPC-форума состоится:

• XII-я всероссийская конференция «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах»
  • Молодежная школа «Суперкомпьютерные технологии и высокопроизводительные вычисления в образовании, науке и промышленности»
  • Молодежная конференция «Математические и программные технологии для современных компьютерных систем»
  • Молодежный конкурс инновационных проектов в области суперкомпьютерных технологий

Тематика XII-й всероссийской конференции охватывает основные направления развития проблематики высокопроизводительных вычислений в науке и образовании:

• принципы построения кластерных систем и методы управления параллельными вычислениями;
  • параллельные методы и программные системы решения сложных вычислительных задач;
  • программные среды, средства и инструменты для разработки параллельных программ;
  • технологии распределенных вычислений и GRID-технологии;
  • научная визуализация и машинная графика для высокопроизводительных вычислений;
  • проблемы подготовки специалистов в области параллельных вычислений.

Образовательный аспект является одним из основных для всех направлений тематики - на конференции планируется широко обсудить формы и методы подготовки специалистов, существующие учебные курсы и лабораторные практикумы, подготовленные образовательные материалы в области параллельных вычислений.

Молодежная школа направлена на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений и возможностям их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. В программе Школы интенсивные учебные занятия с расширенным лабораторным практикумом, обзорные доклады ведущих ученых и специалистов, практические работы различного уровня сложности. Участие в Школе предоставляет уникальную возможность дополнительной профессиональной подготовки в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений.

Тематика школы включает, но не исчерпывается следующими темами:

• высокопроизводительные вычисления на традиционных архитектурах;
  • высокопроизводительные вычисления на гибридных архитектурах;
  • решение расчетных задач с использованием инженерных пакетов;
  • робототехника, компьютерное зрение и машинное обучение;
  • программирование для мобильных устройств;
  • компьютерная графика и виртуальная реальность.

Слушатели молодежной школы смогу принять участие в конкурсе инновационных проектов, а также в молодежной конференции. Участниками школы могут стать: студенты старших курсов (начиная с 4-го), магистранты, аспиранты вузов России и молодые специалисты (выпускники, окончившие российский вуз не более трех лет назад). Для участия в школе на конкурсной основе будет предоставлена финансовая поддержка.

Для участия в конференции необходимо зарегистрировать заявку и тезисы доклада на сайте форумаДля участия в молодежной школе и конкурсе инновационных проектов необходимо заполнить анкету претендента и выложить ее на сайте форума в одном архиве вместе с тезисами доклада, или выслать ее по адресу hpc@unn.ru.

26.07.2012