Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Руководство
Отделы
История
Новости
Информация в СМИ
Фотогалерея
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
СИСТЕМА ПВК
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ
КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Проекты
Публикации
     
Google

www по сайту
Главная / О нас / Новости

Новости

Всего новостей: 51
Страницы: [1] [2] [3] [4]
- 26.04.2011 -

Конкурс по параллельному программированию Intel Threading Challenge

18 апреля начался прием заявок на ежегодный конкурс по параллельному программированию Intel Threading Challenge. Разработчики всего мира участвуют в этом конкурсе с 2008 года. Конкурс стал не только увлекательным состязанием программистов, но и отличной возможностью познакомиться с коллегами, обменяться информацией из области параллельного программирования и поделиться своими секретами с сообществом. Подробнее.


- 22.04.2011 -

Конкурс "Компьютерный континуум: от идеи до воплощения"

Корпорация Intel и Фонд развития инновационного центра Сколково объявляют о проведении конкурса прикладных разработок и исследований в области компьютерных технологий "Компьютерный континуум: от идеи до воплощения" при поддержке Лаборатории Касперского, компании РСК СКИФ и Cуперкомпьютерного консорциума университетов России. Подробнее.


- 12.04.2011 -

Итоги Международной научной конференции ПаВТ'2011

28 марта – 1 апреля 2011 г. в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова проходила пятая международная научная конференция "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)". Подробнее.


- 04.04.2011 -

Суперкомпьютер ЮУрГУ - третий в рейтинге ТОР50

На Международной конференции "Параллельные вычислительные технологии", проходившей в Москве 29-31 августа 2011 г., была анонсирована четырнадцатая редакция списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ. Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" занял в рейтинге третью позицию, показав на тесте LINPACK производительность 100 TFlop/s. Подробнее.


- 22.03.2011 -

В рамках программы "СуперИнжиниринг" стартовал курс по программному пакету DEFORM

В Центре компетенции ЮУрГУ-Intel в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования стартовал курс "Системы конечно-элементных расчетов в обработке металлов давлением DEFORM-3D" по программе суперкомпьютерной поддержки научных и образовательных инженерных проектов "СуперИнжиниринг". Подробнее.


- 21.03.2011 -

В Челябинске будут производить компоненты суперкомпьютеров

Южно-Уральский национальный университет ЮУрГУ и один из ведущих отечественных производителей суперкомпьютеров компания «РСК-СКИФ» создали совместное предприятие по производству высокотехнологичных компонент для высокопроизводительных вычислительных систем. Подробнее.


- 16.12.2010 -

Зав. кафедрой системного программирования, директор Суперкомпьютерного центра ЮУрГУ Л.Б. Соколинский стал победителем в номинации ЮУрГУ "Человек года 2010"

16 декабря 2010 г. прошел праздничный концерт, посвященный дню рождения ЮУрГУ. Это первый день рождения вуза в новом статусе национального исследовательского университета. Кульминацией праздника стало награждение победителей университетского конкурса "Человек года". Гран-при в этом году присудили директору Суперкомпьютерного центра ЮУрГУ Л.Б. Соколинскому. Подробнее.


- 13.12.2010 -

Научный семинар "Суперкомпьютер СКИФ-Аврора"

25 ноября 2010 г. в Национальном исследовательском университете ЮУрГУ проведен семинар "Суперкомпьютер СКИФ-Аврора", организованный центром компетенции ЮУрГУ-Intel в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования. На этом семинаре после модернизации был представлен инновационный энергоэффективный суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ". Подробнее.


- 28.10.2010 -

Производительность суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" вырастет более чем в 4 раза до 104 TFLOPS

Южно-Уральский государственный университет и компания "РСК СКИФ" заключили новый контракт на модернизацию и расширение суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ". Данный проект станет наиболее инновационным по показателям энергоэффективности в суперкомпьютерной индустрии не только России и стран СНГ, но и одним из лучших в мировом масштабе. Подробнее.


- 21.10.2010 -

Программа "СуперИнжиниринг"

Центр компетенции ЮУрГУ-Intel в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования объявляет набор на курс «Системы конечно-элементных расчетов в обработке металлов давлением (DEFORM-3D)» по программе суперкомпьютерной поддержки научных и образовательных инженерных проектов «СуперИнжиниринг». Стать участниками программы могут аспиранты, сотрудники и преподаватели ЮУрГУ. Заявки принимаются до 8 ноября 2010 г. Подробная информация размещены на странице: http://supercomputer.susu.ru/kurs.


- 01.10.2010 -

Первая российская система охлаждения для суперкомпьютеров, работающая на горячей воде

Российская компания "РСК СКИФ" впервые в СНГ продемонстрировала готовое технологическое решение для создания суперкомпьютерных систем охлаждения на горячей воде. Установленный компанией "РСК СКИФ" суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск) использует жидкостное охлаждение на уровне системных плат вычислительной стойки. На сегодня эта система обеспечивает лучшую энергоэффективность среди суперкомпьютеров СНГ по соотношению "производительность/энергопотребление". Подробнее.


- 15.09.2010 -

Первый Московский Суперкомпьютерный Форум

Первый Московский Суперкомпьютерный Форум (МСКФ), посвященный вопросам создания и практики применения суперкомпьютеров, состоится в рамках выставки Softool в Москве, в павильоне № 69 Всероссийского выставочного центра. В программе Форума — конференция (27 октября) и специализированная выставка (26–29 октября). Открыта регистрация для участников выставки и посетителей форума. Дополнительная информация на сайте Первого Московского Суперкомпьютерного форума.


- 29.06.2010 -

В Национальном исследовательском университете ЮУрГУ установлен инновационный энергоэффективный суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ"

28 июня 2010 г. в рамках совместной пресс-конференции в Челябинске, организованной Южно-Уральским государственным университетом, Институтом программных систем имени А.К. Айламазяна РАН, компанией "РСК СКИФ" и корпорацией Intel была проведена первая демонстрация работы суперкомпьютера "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" с пиковой производительностью 24 TFLOPS. В церемонии открытия нового вычислительного комплекса на территории суперкомпьютерного центра ЮУрГУ приняли участие Губернатор Челябинской области М.В. Юревич и ректор ЮУрГУ А.Л. Шестаков. Подробнее


- 22.04.2010 -

Конкурс проектов в сфере высокопроизводительных вычислений под девизом "Невозможное стало возможным: реальные приложения для HPC"

Корпорация Intel и госкорпорация РОСНАНО при поддержке Суперкомпьютерной программы Союзного государства Беларуси и России "СКИФ-ГРИД" и Суперкомпьютерного консорциума университетов России объявляют о старте конкурса "Невозможное стало возможным: реальные приложения для HPC". Целью конкурса является популяризация суперкомпьютеров и демонстрация возможностей практического применения высокопроизводительных вычислений для нужд различных отраслей науки и промышленности. К участию в конкурсе приглашаются творческие коллективы сотрудников научно-образовательной сферы, промышленных организаций, индивидуальные исследователи и смешанные коллективы. Прием работ до 10 октября 2010 г. Подробнее


- 12.04.2010 -

Итоги международной научной конференции "Параллельные вычислительные технологии 2010"

29 марта – 2 апреля 2010 г. в Уфимском государственном авиационном техническом университете проходила четвертая международная научная конференция "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)". Учредителями конференции являются Российская академия наук и Суперкомпьютерный консорциум университетов России. Научный форум в Уфе объединил более 200 ученых из 24 городов России и других стран СНГ. На конференции было представлено 118 докладов, в том числе 15 пленарных, 67 секционных и 36 стендовых. Подробнее


- 25.02.2010 -

Конференция "Инженерные системы-2010"

06 – 09 апреля 2010 г. компания ТЕСИС и Российский университет дружбы народов (РУДН) проводят в Москве Международную научно-практическую конференцию "Инженерные системы-2010", основной целью которой является обмен опытом и повышение эффективности применения систем автоматизированного проектирования и инженерного анализа в НИИ, конструкторских бюро и на промышленных предприятиях на различных этапах жизненного цикла продукции, а также в университетах и ВУЗах при подготовке и переподготовке инженерных кадров. Подробнее


- 25.02.2010 -

III сессия научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования»

Суперкомпьютерный консорциум университетов России объявляет о проведении III сессии научной школы-практикума молодых ученых и специалистов «Технологии высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования» с 20 по 23 апреля 2010 г. Подробнее


- 8.02.2010 -

Программа «СуперИнжиниринг»

В Южно-Уральском государственном университете 1 февраля 2010 г. стартовала программа «СуперИнжиниринг». Программа осуществляется на базе центра компетенции ЮУрГУ-Intel в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования. Подробнее


- 5.02.2010 -

Конкурс «СуперГрид»

Центр компетенции ЮУрГУ-Intel в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования 1 февраля 2010 г. объявил о старте Регионального конкурса научно-исследовательских разработок «СуперГрид: суперкомпьютерные и грид-технологии в индустрии и экономике». Подробнее


- 17.11.2009 -

Суперкомпьютер ЮУрГУ "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" вошел в мировой рейтинг Top500

17 ноября 2009 года была опубликована 34-ая редакция списка 500 наиболее мощных компьютеров мира Top500. На 450-ое место списка попал новый суперкомпьютер "СКИФ-Аврора", установленный в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), с пиковой производительностью 24 ТФЛОПС (1 Терафлопс = 1 триллион операций с числами с плавающей точкой в секунду). Подробнее >>


- 5.11.2009 -

ЮУрГУ расширяет свои суперкомпьютерные мощности на основе новой линейки суперкомпьютеров СКИФ ряда 4

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) и российский производитель суперкомпьютеров ЗАО "РСК СКИФ" подписали контракт на поставку в ЮУрГУ нового суперкомпьютера "СКИФ-Аврора". Подробнее >>


- 30.10.2009 -

При Правительстве Челябинской области создана Рабочая группа по развитию и внедрению суперкомпьютерных и грид-технологий

27 октября 2009 г. губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о создании при областном правительстве Рабочей группы по развитию и внедрению в Челябинской области суперкомпьютерных и грид-технологий. В состав рабочей группы вошли министры и председатели профильных комитетов областного правительства, а также представители ЮУрГУ в лице ректора А.Л. Шестакова, декана факультета экономики и управления И.А. Баева и заведующего кафедрой системного программирования Л.Б. Соколинского. Подробнее >>


- 11.06.2009 -

Intel и ЮУрГУ создают Центр компетенции в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования

Сегодня, 11 июня, корпорация Intel и Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) подписали Соглашение о намерениях, которое предусматривает реализацию ряда направлений совместной деятельности в рамках организуемого в соответствии с документом Центра компетенции в области высокопроизводительных компьютерных технологий для инженерного моделирования. Подробнее >>


- 15.04.2009 -

Интернет-трансляция лекции профессора Джека Донгарры (США)

Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ организует 20 апреля 2009 г. в 18:30 в ауд. 1007 гл. корпуса ЮУрГУ интернет-трансляцию из МГУ лекции ведущего специалиста мира в области суперкомпьютеров Джека Донгарры (США) на тему "The current state, trends, and future of supercomputing". Лекция будет проходить в режиме "живого эфира", и каждый слушатель будет иметь возможность лично пообщаться с профессором Донгаррой. Подробнее >>


- 19.06.2008 -

Суперкомпьютер "СКИФ Урал" вошел в ТОР500

18 июня 2008 г. на Европейской суперкомпьютерной конференции в Дрездене была объявлена 31 редакция списка top500.org пятисот самых мощных компьютеров мира. Впервые в истории этого престижного рейтинга в список вошел уральский суперкомпьютер "СКИФ Урал" (282 место), установленный в Южно-Уральском государственном университете в г. Челябинск.


- 16.06.2008 -

Контракт ЮУрГУ и Челябинского трубопрокатного завода

Южно-Уральский государственный университет заключил контракт с Челябинским трубопрокатным заводом на разработку виртуального испытательного стенда по исследованию эффекта овализации труб в процессе термической обработки. Виртуальные испытательные стенды представляют собой новое научное направление, включающее в себя последние достижения в области инженерного анализа, суперкомпьютерного моделирования и грид-вычислений.


- 04.06.2008 -

Новые образцы форм для регистрации

Доступны новые образцы форм для регистрации пользователей вычислительных ресурсов Суперкомпьютерного центра ЮУрГУ.


- 27.03.2008 -

8-ая редакция TOP 50

Опубликована 8-ая редакция рейтинга ТOP 50, согласно которой суперкомпьютер «СКИФ Урал» занимает 4 место среди самых мощных компьютеров СНГ.


- 22.12.2007 -

Суперкомпьютер "СКИФ Урал"

В рамках нацпроекта «Образование» ЮУрГУ приобрел самый мощный на Урале в Сибири и Дальнем Востоке суперкомпьютер "СКИФ Урал" производительностью 16 Tflops.


- 22.10.2007 -

Новое программное обеспечение

Приобретено программное обеспечение для инженерных и научных расчетов на вычислительных кластерах ЮУрГУ.


- 21.10.2007 -

Статья «Дивись, какой девайс»

В журнале «Эксперт Урал» No.35(298) опубликована статья «Дивись, какой девайс».


- 20.10.2007 -

Статья «ЮУрГУ получит самый мощный в СНГ суперкомпьютер»

На сайте «School74» опубликована статья «ЮУрГУ получит самый мощный в СНГ суперкомпьютер от @MrLukeone».


Всего новостей: 50
Страницы: [1] [2] [3] [4]