Логотип ЛСМ ЮУрГУ
ЛСМ ЮУрГУ Русский язык
О НАС
Руководство
Отделы
История
Новости
Информация в СМИ
Фотогалерея
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
СИСТЕМА ПВК
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ
КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Проекты
Публикации
     
Google

www по сайту
Главная / О нас / Новости

Новости

Всего новостей: 51
Страницы: [1] [2] [3] [4]
- 19.05.2006 -

Статья «Старт в бесконечность»

В газете «Поиск» No. 19 от 19.05.2006 опубликована большая статья «Старт в бесконечность» о развитии суперкомпьютерных и параллельных технологий в Южно-Уральском государственном университете, написанная на основе интервью с ректором ЮУрГУ А.Л. Шестаковым. Электронный вариант статьи размещен в разделе "СМИ о нас"


- 05.04.2006 -

4-ая редакция TOP 50

Опубликована четвертая редакция списка самых мощных компьютеров СНГ ТOP 50. Суперкомпьютер ЮУрГУ «Infinity» занял в ней 23 место, поднявшись на две позиции в рейтинге по сравнению с предыдущей редакцией. Это произошло благодаря наращиванию его мощности до 52 процессоров (без этого наращивания суперкомпьютер ЮУрГУ опустился бы на 35 позицию). Суперкомпьютер ЮУрГУ снова вышел на первое место в Челябинской области, обогнав кластер, установленный в Федеральном ядерном центре в Снежинске. Однако «Infinity» утратил первенство на Урале и в Сибири по причине приобретения рядом банков и нефтяных компаний мощных кластеров. Среди вузов СНГ суперкомпьютер ЮУрГУ сохранил второе место, уступая только кластеру НИВЦ МГУ. В новой редакции Тор50 «Infinity» занимает 7 место в категории «Наука и образование», оставаясь самым мощным суперкомпьютером в этой категории в России, за исключением Москвы. Следует отметить, что кроме МГУ и ЮУрГУ в Тор50 попали еще только два вуза: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (40 место) и Нижегородский государственный университет (48 место).


- 30.03.2006 -

Расширение ВВК ЮУрГУ Infinity

Южно-Уральский университет осуществил расширение своего высокопроизводительного кластера Infinity - к имевшимся двум стойкам добавлена третья. Теперь кластер включает в себя 52 процессора Intel Xeon64 DP 3,2 GHz. Пиковая производительность после расширения составила 333.3 Gflops (миллиардов операций с плавающей точкой в секунду). Изготовление и монтаж третьей стойки выполнены по заказу ЮУрГУ компанией «Т-Платформы» (г. Москва) - ведущим в СНГ разработчиком высокопроизводительных вычислительных кластеров. Поставка оборудования осуществлена в рамках Комплексной программы по оснащению вузов и научных организаций высокопроизводительной вычислительной техникой «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ - ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ И ОБРАЗОВАНИЮ».


- 20.09.2005 -

3-я редакция TOP 50

Опубликована третья редакция TOP 50 – списка самых мощных компьютеров СНГ. Высокопроизводительный вычислительный кластер ЮУрГУ занимает 25 позицию, по реальной производительности является самым мощным суперкомпьютером в Уральском, Сибирском и Дальневосточном регионах России, занимает второе место среди университетов России.


- 13.05.2005 -

Интервью член-корр. РАН Вл.В. Воеводина

В газете «Поиск» No.18-19 за 13.05.2005 опубликовано большое интервью c зам. директора НИВЦ МГУ, член-корр. РАН Вл.В. Воеводиным, посвященное проблемам развития и использования высокопроизводительных вычислительных технологий. С недавних пор Вл.В. Воеводин по поручению руководства Минобрнауки РФ курирует подраздел ФЦНТП «Технологии распределенных вычислений и систем». В своем интервью Вл.В. Воеводин отметил ЮУрГУ в качестве одного из ведущих российских университетов, имеющих существенный задел в области высокопроизводительных вычислительных технологий.


- 22.04.2005 -

Статья "Суперкомпьютер в ЮУрГУ"

На сайте в разделе "СМИ о нас" размещена статья газеты «Техновсем» – "Суперкомпьютер в ЮУрГУ".


- 06.04.2005 -

2-ая редакция TOP 50

Опубликована вторая редакция TOP50 – списка самых мощных суперкомпьютеров СНГ. Высокопроизводительный вычислительный кластер ЮУрГУ Infinity вошел в первую десятку мощнейших суперкомпьютеров России, оставаясь самым мощным суперкомпьютером в азиатской части РФ. Среди вузов кластер ЮУрГУ занимает 2 место после МГУ. В рамках СНГ кластер ЮУрГУ занимает 13 позицию.


- 03.02.2005 -

Научный семинар ПаВТ

Проведен научный семинар "Параллельные вычислительные технологии". В работе семинара приняли участие более 100 человек: представители компании "Т-Платформы" (Москва), Института математики и механики УрО РАН (Екатеринбург), Российского федерального ядерного центра (Снежинск), Института минералогии УрО РАН (Миасс), преподаватели и студенты ЮУрГУ, ОмГУ, ВГУ, ЧГПУ, ЧелГУ и др. На сайте http://computer.susu.ru/ размещены материалы семинара.


Всего новостей: 50
Страницы: [1] [2] [3] [4]