Национальный исследовательский университет ЮУрГУ
Приоритетное направление развития 5
"Суперкомпьютерные и грид-технологии
для решения проблем энерго- и ресурсосбережения"
Новость от 27.01.2014

В ЮУрГУ прошел чемпионат по разработке компьютерных игр Global Game Jam

Global Game Jam – крупнейший гейм-джем в мире, который проводится ежегодно с 2008 года. В этом году впервые в истории чемпионата площадкой для него стал Челябинск: Global Game Jam 2014 состоялся 24-26 января на базе факультета Вычислительной математики и информатики Южно-Уральского государственного университета.

В мероприятии, организованном сотрудниками факультета Вычислительной математики и информатики, приняли участие 39 разработчиков из Челябинска, Уфы и Челябинской области. Участникам было предложено за 48 часов с вечера 24 января до вечера 26 января разработать игру на тему восприятия человеком коружающего мира. Результаты превзошли все ожидания: большинство из разработанных за двое суток игр профессионалы игровой индустрии рекомендовали доработать до коммерческого уровня.

Не смотря на то, что данный конкурс в Челябинске проводится впервые, спонсорская поддержка компаний Appbit и Realgames позволила обеспечить призами всех победителей Global Game Jam ЮУрГУ.

Результатом работы участников стало 11 проектов компьютерных игр различных жанров и направлений. Самыми неординарными и интересными играми по итогам гейм-джема были признаны:

1. Hamsters' Time! (Диплом в номинации "Самый интересный геймплей"). Авторы: Муралев Евгений, Расковалов Андрей, Радченко Всеволод, Кирсанов Алексей.
  2. Sappho (Диплом в номинации "За лучшую графику"). Автор: Меженин Михаил.
  3. Where's My Teddy (Диплом в номинации "Самый интересный сюжет"). Авторы: Бородулин Кирилл, Кожевников Илья, Дьяченко Михаил, Алферов Алексей, Корнеев Максим.
  4. Unstable Willy (Диплом в номинации "Выбор Real Games"). Авторы: Томилов Никита, Туприков Максим, Стецюк Александр, Лычагин Филипп, Речкалов Тимофей.
  5. Two Worlds (Диплом в номинации "Выбор AppBit"). Авторы: Мовчан Александр, Мовчан Евгений, Сафонов Александр, Филатов Андрей, Пастухов Михаил.
  6. Mood Machine (Диплом в номинации "Выбор ВМИ").  Авторы: Самсонов Макар, Панченко Елена, Нугуманов Эльдар, Казин Фёдор.

Все игры и исходные коды, созданные в ходе Global Game Jam 2014 во всем мире можно скачать на сайте проекта. Фото-отчет, а также видео с презентаций компьютерных игр участников доступны в группе Вконтакте: Global Game Jam 2014 в ЮУрГУ.  Видео-отчеты с мероприятия доступны на канале YouTube Global Game Jam 2014 в ЮУрГУ.

Желаем всем участникам творческих и профессиональных успехов, а также ярких побед в следующих чемпионатах!

© Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ, 2010-2011.
Разработка сайта: отдел поддержки и обучения пользователей СКЦ ЮУрГУ