Национальный исследовательский университет ЮУрГУ
Приоритетное направление развития 5
"Суперкомпьютерные и грид-технологии
для решения проблем энерго- и ресурсосбережения"
Новость от 25.08.2014

NASA Challenge: разработка приложения для демонстрации данных OpenNEX

Не так давно NASA выложило в открытый доступ данные о климате и рельефе Земли в рамках проекта Open NASA Earth Exchange (OpenNEX) на сервисы компании Амазон. Для NASA необходимо написать приложение для демонстрации указанных данных новыми способами. NASA Challenge проходит в связке с 2014 NEX Virtual workshop, целью которого служит привлечение внимания, как отдельных разработчиков, так и творческих коллективов к работе над проблемами глобального изменения климата.

Данные, выложенные на Амазоне, состоят из большого количества изображений рельефа, данных о растительном покрове, а так же данных о климатических наблюдениях и прогнозах. NASA Challenge опирается на идеи, предложенные в ходе первого конкурса идей (Ideation Challenge) в связке с вашими интересными идеями и их реализацией.

Конечный набор документов должен содержать:

1. Детальное описание предложенного решения, соответствующее требованиям условий NASA Challenge. Данное описание должно содержать обоснование преимуществ предложенного подхода с использованием ссылок на научную и инженерную литературу или патенты.
  2. Все необходимые материалы для сборки и демонстрации приложения. В необходимых материалах должен быть приведен исходный код, описание используемых наборов данных из OpenNEX, используемые инструменты, диаграммы архитектуры системы, описание используемых сервисов облака Амазон, а так же упоминание об используемых средствах разработки или других инструментах с открытым исходным кодом. Участники, разрабатывающие мобильные приложения, должны предоставить материалы для запуска демонстрационного приложения в одном из симуляторов мобильных устройств с открытым исходным кодом. Участники, разрабатывающие аналитические или иные приложения, должны предоставить в открытый доступ образ виртуальной машины Амазон (Amazon Machine Image) или набор настроек и скриптов запуска для виртуальной машины сервиса Амазон.

Оценка работ будет проводиться заявителем конкурса. Будет оцениваться теоретический вклад и практическая реализация предложенного решения.

Призы данного конкурса:

1 место - $25,000

2 место - $15,000

3 место - $10,000

Победители будут объявлены на осенней встрече Американского Геофизического Союза (American Geophysical Union’s (AGU) Fall Meeting) в Сан-Франциско 15-19 декабря 2014 года.

Дэдлайн: 21 октября 2014 года

© Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ, 2010-2011.
Разработка сайта: отдел поддержки и обучения пользователей СКЦ ЮУрГУ