Национальный исследовательский университет ЮУрГУ
Приоритетное направление развития 5
"Суперкомпьютерные и грид-технологии
для решения проблем энерго- и ресурсосбережения"
Новость от 22.12.2014

Визит профессора ЛУТ на факультет ВМИ

15 декабря 2014 года, факультет Вычислительной математики и информатики с визитом посетил профессор факультета Технологии Лаппеенрантского технологического университета (ЛТУ, Финляндия) Арто Каарна. Основной целью визита было обсуждение международного сотрудничества и программ двойной магистратуры между ЮУрГУ и ЛТУ по направлениям компьютерного зрения и распознавания образов.

В рамках визита, профессор Арто Каарна встретился с руководством университета и факультета ВМИ, представил магистерскую программу по компьютерному зрению студентам факультета ВМИ, а также принял участие в научном семинаре факультета ВМИ, посвященном вопросам компьютерного зрения и распознавания образов.

В рамках своего доклада, профессор рассказал о научных проектах Лаборатории машинного зрения и распознавания образов ЛТУ, включая проекты автоматизированного анализа состояния дорожных знаков, методы реконструкции трехмерной сцены на основе двумерных изображений, автоматизированные системы контроля качества продукции.

На семинаре так же выступали студенты и аспиранты факультета ВМИ, рассказавшие о своих проектах в области машинного зрения:
2. Система для автоматического анализа изображений парковок (Игорь Сухинский, бакалавр факультета ВМИ)
5. Анализ изображений в интерактивной песочнице (Павел Верман, аспирант кафедры СП)
Презентацию профессора Арто Каарна можно загрузить по этой ссылке.

Итогом рабочего дня стало согласование структуры программы двойной магистратуры между ЮУрГУ и ЛТУ по направлениям компьютерного зрения и распознавания образов (Intelligent Computing) в рамках которой магистранты программ "Технологии баз данных" и "Технологии разработки компьютерных игр" факультета ВМИ, показавшие отличные знания по профильным дисциплинам и английскому языку, имеют возможность второй год магистратуры (3-й и 4-й семестр) обучаться в Лаппеенрантском технологическом университете по направлению компьютерного зрения. По результатам обучения выпускнику будут выданы два диплома международного образца: Южно-Уральского государственного университета и Лаппеенрантского технологического университета.

Подробности визита можно узнать в репортаже ЮУрГУ - ТВ:

© Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ, 2010-2011.
Разработка сайта: отдел поддержки и обучения пользователей СКЦ ЮУрГУ