Национальный исследовательский университет ЮУрГУ
Приоритетное направление развития 5
"Суперкомпьютерные и грид-технологии
для решения проблем энерго- и ресурсосбережения"
Новость от 22.12.2015

Студент кафедры Системного программирования факультета ВМИ стал победителем IV межвузовской олимпиады по информатике и информационным технологиям

Студент группы ВМИ-401 Ашихмин Никита стал победителем IV Межвузовской студенческой олимпиады по информатике и информационным технологиям. Олимпиада проходила в два этапа. В рамках заочного тура участникам было предложено 40 теоретических заданий по информатике и информационным технологиям. 40 победителей заочного тура боролись за первенство в финальном этапе, который состоялся 16 ноября 2015 г. на базе ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет.

О том, как проходил финальный тур олимпиады, нам рассказал Никита Ашихмин, победитель очного этапа:

- На олимпиаде использовались правила ACM, было дано 5 задач и 5 часов времени на их решение. Задача засчитывалась, если были пройдены все тесты на эту задачу. За неправильную попытку назначали штрафное время: 20мин. Организованно все было хорошо, мне запомнилось, что тому, кто первый решил какую-либо задачу давали сок и шоколадку.

-Сложные ли были задачи?

-Задания были интересные на знания алгоритмов и математики. 2-3 задачи были на рекурсивный перебор. Для меня они не были очень сложными, я решил 2 задачи, но у других участников задачи вызывали серьёзные затруднения. Тут, скорей всего, сказывался мой опыт в решении таких задач. Сам я активно участвуют в олимпиадном движении на протяжении 4 лет. Часто становился призером и победителем в личных и командных олимпиадах.

-Спасибо, Никита! Желаем Вам и в дальнейшем таких же блистательных побед!

Стоит отметить, что в прошлом году победителем данной олимпиады стал также студент кафедры Системного программирования факультета ВМИ, Лыжин Иван.

© Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ, 2010-2011.
Разработка сайта: отдел поддержки и обучения пользователей СКЦ ЮУрГУ