Национальный исследовательский университет ЮУрГУ
Приоритетное направление развития 5
"Суперкомпьютерные и грид-технологии
для решения проблем энерго- и ресурсосбережения"
Новость от 29.04.2016

3 студента ВМИ были зачислены в программы двойной магистратуры с ЛТУ

8 апреля 2014 года был подписан договор об академическом сотрудничестве между Южно-Уральским государственным университетом и Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия). Трое магистрантов с факультета Вычислительной Математики и Информатики поедут учиться в Финляндию по программе двойных дипломов.

В соответствии с договором, магистранты факультета Вычислительной Математики и Информатики, проявляющие себя в учебе и обладающие достаточным для обучения уровнем английского языка, могут быть зачислены на программы двойной магистратуры и отправиться в ЛТУ на второй год обучения в магистратуре. В этом случае, за магистрантом закрепляется научный руководитель в каждом из вузов. По окончании обучения, магистранты получают сразу два диплома международного образца: диплом ЮУрГУ и диплом ЛТУ.

Каждый из магистрантов уже выбрал себе тему работы, с которой он поедет учиться в ЛТУ. Мы связались с каждым из них и попросили рассказать о своих ожиданиях от обучения в Финляндии:

Екатерина Неповинных, студентка группы ВМИ-117.

- Екатерина, расскажите, пожалуйста, над какой задачей вы сейчас работаете?

- Тема моей работы - «Методы планирования ресурсов в распределенных проблемно-ориентированных облачных средах». Для эффективного управления ресурсами в облачных системах, необходима реализация методов прогнозирования времени решения вычислительных задач и планирования распределения задач по вычислительным узлам в соответствии с результатами планирования. Моя задача: обеспечение оценки этих характеристик с учетом проблемно-ориентированной специфики облачной вычислительной среды и разработка алгоритмов планирования на основе этих оценок.

- Что вы ждете от участия в программе двойной магистратуры?

- По поводу моего участия в программе двойной магистратуры, у меня сложные впечатления. С одной стороны, конечно, это потрясающе получить возможность бесплатно учиться в одном из лучших ВУЗов Европы и жить в такой стране, как Финляндия. С другой стороны, конечно, немного страшно. Придется на целый год расстаться с семьей и друзьями. А вообще, от этой поездки я жду участия в увлекательных проектах, новых знаний и интересных знакомств. 

Игорь Сухинский, студент группы ВМИ-117, также поделился темой своей работы.

 

Сейчас я занимаюсь разработкой системы анализа трекинга изменений в изображениях. Использование такой системы позволит, например, обеспечить мониторинг занятости парковки на основе анализа изображений с камеры наружного видеонаблюдения. Практически, это позволит водителям получать в реальном времени информацию о том, где можно найти ближайшее парковочное место, какова ситуация по занятости парковки на интересующей улице, а также обеспечить анализ и прогнозирование занятости парковки. 

Федор Турбабин, студент группы ВМИ-117, стал третьим студентом, зачисленным на программу двойной магистратуры.

- Дмитрий, как вы узнали о программе двойных дипломов?

- Я узнал о возможности участия в программе двойных дипломов за несколько месяцев до поступления в магистратуру ЮУрГУ, и это было важным составляющим почему я выбрал именно магистратуру ВМИ. Сразу после поступления я шел к этой цели: готовился к TOEFL, собирал и заполнял необходимые для поступления документы. Когда я узнал, что поставленная цель достигнута, я был, конечно, очень рад.

- А что вы ждете от программы?

- От обучения в ЛТУ я жду прежде всего интересного общения и сотрудничества с людьми из других стран, возможности получить новый для меня опыт.

- Решением какой задачи вы сейчас занимаетесь?

- Тема моей работы - "Использование глубокого обучения для распознавания лиц". Выбор был обусловлен прежде всего новой волной интереса к нейронным сетям, которые в последние несколько лет показали себя, как метод машинного обучения, показывающий наилучшие результаты в области компьютерного зрения. Интерес представляют также некоторые свидетельства о сходстве механизмов работы человеческого мозга и моделей глубого обучения при обработке визуального сигнала. Применение этого метода к распознаванию лиц привлекательно широким спектром возможных приложений - от систем обеспечения безопасности до интерактивной работы с видео.

 

Мы желаем магистрантам факультета ВМИ, поступившим на программы двойных дипломов, успехов в учебе и научной работе, а также успешной защиты работ и получения дипломов ЮУрГУ и ЛТУ. А всех абитуриентов мы приглашаем учиться в магистратуру факультета ВМИ и поступать на программы двойных дипломов с ЛТУ!

 

© Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ, 2010-2011.
Разработка сайта: отдел поддержки и обучения пользователей СКЦ ЮУрГУ