Национальный исследовательский университет ЮУрГУ
Приоритетное направление развития 5
"Суперкомпьютерные и грид-технологии
для решения проблем энерго- и ресурсосбережения"
Новость от 22.11.2011

В ЮУрГУ прошла лекция немецкого профессора Артура Андреяка

В Южноуральском государственном национальном исследовательском университете прошла интернет-лекция профессора Артура Андреяка, руководителя отдела параллельных и распределенных систем Гейдельбергского университета. Темой лекции стало ускорение научных расчетов без увеличения стоимости.

Со студентами и научными работниками факультета Вычислительной математики и информатики немецкий профессор общался на английском языке. Поэтому для них это стало дополнительной возможностью попрактиковаться в знании иностранного языка. И такие интернет-лекции в дальнейшем будут проходить чаще. Как пояснил заместитель декана по научной работе Глеб Радченко, в октябре делегация Лаборатории суперкомпьютерного моделирования НИУ ЮУрГУ посетила четыре университета Германии, в том числе и Институт информатики Гейдельбергского университета. Результатом поездки стало подписание соглашений с этими научными центрами о сотрудничестве в области высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерного образования. Это подразумевает совместное ведение научно-исследовательских проектов, двусторонний обмен студентами бакалавриата и магистратуры, стажировка сотрудников ЮУрГУ в суперкомпьютерных центрах Германии для проведения научной работы, лекции и семинары от профессоров германских университетов.

Пока в интернет-режиме студенты знакомятся с разработками европейских институтов. В частности, профессор Андреяк рассказал о том, как организовать распределенное вычисление в мировом масштабе. В качестве примера он привел проект SETI@home по объединению мощности вычислительных ресурсов в масштабах всей планеты для решения глобальных исследований. Это касается не только поисков внеземного разума, но и задач, касающихся химии или биологии. Студентка магистратуры Людмила Уткина поинтересовалась у профессора, как они модифицировали алгоритм, чтобы получать предварительные результаты, и не влияет ли это на качество работы и обработку ошибок? Профессор, отвечая, отметил, что российские студенты находятся на одном уровне понимания предмета с европейскими магистрантами.

Отметим, что данное мероприятие проводилось в рамках Федерального проекта по созданию системы суперкомпьютерного образования в РФ.

Презентация Артура Андреяка "Ускорение научных расчетов без увеличения стоимости" (pdf, eng)

Видео интернет-лекции Артура Андреяка (flv)

© Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ, 2010-2011.
Разработка сайта: отдел поддержки и обучения пользователей СКЦ ЮУрГУ