Национальный исследовательский университет ЮУрГУ
Приоритетное направление развития 5
"Суперкомпьютерные и грид-технологии
для решения проблем энерго- и ресурсосбережения"
Новость от 18.10.2012

VII международный форум SAS FORUM RUSSIA 2012

SAS Logo12 октября 2012 года компания SAS, ведущий разработчик средств бизнес-анализа (Business Analysis), уже в 7-й раз провела в Москве международный форум SAS FORUM RUSSIA 2012 «Развитие организации сегодня: просчитывать риски и понимать возможности», который собрал более 450 представителей российской бизнес-элиты и государственных организаций. Помимо тенденций в развитии бизнес-аналитики, инновациях, новых продуктах SAS и реальных бизнес-кейсов клиентов, ключевой темой форума стало управление рисками и противодействие мошенничеству в разных отраслях экономики: как современные технологии помогают компаниям и государственным учреждениям по всему миру минимизировать риски, предотвращать мошенничество и сокращать неоправданные потери.

Значительное внимание на форуме было уделено технологическим новинкам SAS. Основным новшеством SAS в этом году стала разработка линейки средств высокопроизводительной аналитики SAS High-Performance Analytics для быстрого доступа и обработки больших и сверхбольших объемов данных (Big Data), включая текстовую информацию и неструктурированные данные. Напомним, что SAS весной этого года анонсировал набор специализированного аналитического High Performance Analytics для различных способов распределенной обработки больших данных. SAS Grid Computing – первое решение из новой линейки, предназначенное для управления распределенными вычислениями в среде SAS при работе как на одном сервере, так и на большом количестве серверов (фактически, это некий аналог «облачных» технологий). Вторая технология – SAS In Database, разработанная около года назад, когда распределенная обработка достигается путем переноса вычислений с аналитического сервера SAS на сервер внешней базы данных. Максимальный эффект дает этот метод в условиях, когда аналитические модели разрабатываются на инструментах SAS, а корпоративное хранилище данных реализовано на СУБД другого вендора. Поскольку новые данные появляются именно в хранилище, то применение аналитических моделей оптимально выполнять, не извлекая данные большого объема из хранилища. Продукты серии SAS Scoring Accelerator переводят аналитические модели на язык партнерских СУБД и переносят их внутрь этих СУБД для регламентного применения.

Сферы использования SAS In-Memory Analytics

И наконец, новейшая технология, которая и была презентована впервые в России – это SAS In-Memory Analytics (распределенные вычисления в оперативной памяти блейд-серверов). Компания предлагает два продукта, работающих по технологии in-memory: средство визуализации данных SAS Visual Analytics и средство построения аналитических моделей SAS High Performance Analytics. SAS Visual Analytics сочетает в себе высокопроизводительные средства анализа и удобный графический интерфейс визуализации данных, позволяя бизнес-пользователям и аналитикам самостоятельно анализировать большие объемы данных и получать точные, наглядные и удобные для интерпретации отчеты. В свою очередь, продукт SAS High Performance Analytics позволяет алгоритмам основных существующих направлений аналитики выполняться на десятках и сотнях миллионов записей с очень высокой производительностью. Если раньше на анализ закономерностей и построение аналитических моделей требовались часы или даже дни, то теперь эти операции проходят за секунды и минуты. Например, банки, разрабатывая модели принятия решений о выдаче кредитов на основе регрессионного анализа, реально могут получить ускорение в 100 раз. Кроме того, на основе технологии SAS In-Memory Analytics компания предлагает и три прикладных решения: SAS High Performance Risks (высокопроизводительный расчет уровня риска портфеля на рынках капитала), SAS High Performance Markdown Optimization (расчет оптимальной стоимости и скидок для розничной торговли) и SAS High Performance Marketing Optimization (определение оптимального предложения каждому клиенту).

Источник: http://spbit.ru/news/n89741/

© Суперкомпьютерный центр ЮУрГУ, 2010-2011.
Разработка сайта: отдел поддержки и обучения пользователей СКЦ ЮУрГУ