Визит профессора Университета Миссури Мориса Доусона в ЮУрГУ

С 10 по 22 сентября 2014 года, в рамках грантовой программы Фулбрайта, факультет Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ посетит профессор Университета Миссури (г. Сент-Луис, США) Морис Юджин Доусон – исследователь и специалист в области интеллектуального анализа данных, компьютерной безопасности, безопасности мобильных систем и программной инженерии, обладатель ученой степени доктора в области компьютерных наук (Doctor of Computer Science).

Главной целью визита профессора Доусона является проведение серии лекций и семинаров по курсу интеллектуального анализа данных (Data Mining) для магистрантов и молодых ученых кафедры системного программирования факультета ВМИ. В рамках курса будут рассматриваться теоретические и практические подходы к анализу данных, работа с большими и сверх-большими объемами данных (BigData) а также язык R, обеспечивающий удобный программный интерфейс для решения задач такого рода.

Также, 18 сентября в аудитории 1007 главного корпуса ЮУрГУ состоится открытая лекция профессора Доусона на тему применения анализа данных для обеспечения конкурентоспособности современного бизнеса (Use of data analytics for business competition and survival), на которую приглашаются представители ведущих университетов и ИТ-компаний Челябинской области.

Во время своего визита профессор Доусон встретится с сотрудниками факультета Вычислительной математики и информатики для обмена опытом проведения научных исследований, а также обсуждения возможности выполнения совместной работы над научными проектами и академической мобильности учащихся и сотрудников факультета.

Безусловно, это событие станет началом плодотворного сотрудничества Южно-Уральского государственного университета с профессором Морисом Доусоном и Университетом Миссури.

11.09.2014