Big Data Open Lab – лаборатория по продвижению технологий Big Data

Компания Dell совместно с Институтом системного программирования РАН при содействии компании CompTek объявили об открытии Big Data Open Lab — практического центра по продвижению и развитию технологий анализа сверхбольших данных в интересах российских организаций. Лаборатория представляет собой открытую площадку для тестирования новых решений и запуска пилотных проектов. Лаборатория Big Data Open Lab расположена в Москве на базе ИСП РАН.

Организации, деятельность которых связана с большими объемами информации, — нефтегазодобывающие компании, банки, медицинские и образовательные учреждения, проектные и строительные организации, промышленные предприятия — в рамках Big Data Open Lab смогут получить экспертную оценку эффективности применения технологий Больших Данных при решении конкретных задач и технологическую поддержку для реализации тестовых проектов.

Опираясь на опыт специалистов ИСП РАН и Dell, Big Data Open Lab предоставит инфраструктуру, необходимую для запуска в тестовом режиме проектов с целью решения специфических задач потенциальных заказчиков и партнеров, будь то оптимизация инфраструктуры, повышение уровней доступности или построение масштабируемой платформы.

Технологическую базу Big Data Open Lab составляет аппаратное обеспечение Dell: серверы (блейд-системы PowerEdge M620), коммутаторы (Dell Force10), системы хранения данных (PowerVault MD3820i), — и свободное программное обеспечение: Openstack, Hadoop, GridGain, Apache Spark, Infinispan, Terracotta, Ehcache и др. Помимо того, при запуске проектов в Big Data Open Lab будут применяться и программные решения Dell Boomi и StatSoft, нацеленные на построение открытых решений для Big Data.

Разработка инновационных технологий и их активное продвижение посредством Центров решений Dell — как собственных, так и в сотрудничестве с партнерами и крупнейшими исследовательскими центрами и университетами по всему миру, — стратегическое направление развития компании Dell. Среди таких центров можно назвать Центр решений Dell в городе Лимерик (Ирландия), Центр HPC-решений Dell и Кембриджского университета (Великобритания), ИТ-центр Пизанского университета (Италия). Результатом совместной работы в рамках подобных центров являются наработки в виде референсных архитектур, тестовые проекты по интеграции программного и аппаратного обеспечения для построения решений Big Data. Лаборатория Big Data Open Lab предоставит всем желающим организациям свободный доступ к этим ресурсам.

30.10.2014