РСК построит суперкомпьютерный центр для СПбПУ

<РСК>Группа компаний «РСК» объявила о старте проекта создания для Санкт-Петербургского государственного политехнического уни­верситета одного из самых мощных в России суперкомпьютерных центров с пиковой производительностью более 1.1 PFLOPS. Это первый в СНГ проект на базе новейших серверных процессоров Intel Xeon Е5-2600 vЗ. Поставка оборудования и тестирование в рамках проекта будут завершены до конца 2014 года, а ввод в эксплуатацию суперкомпьютерного центра СПбПУ запланирован на 2015 год.

Центр создается на основе гибридного комплекса с прямым жидкостным охлаждением, включающего суперкомпьютерную си­стему на базе сверхплотного массивно-параллельного решения RSC PetaStream и кластерную систему на основе архитектуры «РСК Торнадо». В состав комплекса также входят параллельная система хранения данных, построенная на базе распределенной файловой системы Lustre, которая будет способна размещать 1 Петабайт информации, а также блочное хранилище данных для облачных сред объемом 0.5 Петабайт. Оба хранилища используют серверные технологии на основе архитектуры Intel.

30.10.2014