В Google создали СУБД для Больших Данных

VLDB 2014 logoНа конференции VLDB 2014, посвящённой проблемам работы с базами данных очень большого размера, специалисты Google представили доклад о новой разработке компании - СУБД под названием Mesa. Она способна хранить петабайты данных, об­новлять миллионы записей в секунду и обрабатывать в сутки триллионы запросов. Mesa может работать параллельно в нескольких ЦОД, поддерживая базу данных в синхронизированном состоянии.

Создание собственной СУБД было необходимо Google для хранения и анализа данных своего рекламного бизнеса. Ни одна из существующих систем не обладала соответствующими возможностями. Google требовалось обеспечить непрерывное обновление данных в базе и одинаковые результаты запросов вне зависимости от того, в каком из центров они обрабатывались. Реляционные СУБД обеспечивают согласованность результатов, но с трудом справляются с большими объемами данных, тогда как СУБД на основе NoSQL не обладают достаточным для задач Google уровнем согласованности данных.

Хотя многие внутренние разработки Google впоследствии легли в основу коммерческих и свободных приложении

06.11.2014