Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Python стали использовать для обучения программированию шире, чем Java

Python вытеснил Java с первого места как язык, шире других применяемый для обучения программированию американских студентов, — об этом говорят результаты опроса, проведенного ассоциацией вычислительной техники ACM. Как выяснилось, Python преподают новичкам на восьми из десяти ведущих факультетов компьютерных наук и в 27 из 39 лидирующих, согласно рейтингу U.S. News and World Report, вузов.

Три крупнейших оператора онлайн-обучения — Coursera, edX и Udacity — тоже предлагают вводные курсы программирования на Python. До этого на протяжении последнего десятилетия самым распространенным “учебным” языком был Java. Чтобы подготовить учащихся к работе, в большинстве вузов новичкам преподают языки, широко применяемые в отрасли. Именно так С++ и Java пришли на смену Паскалю, широко использовавшемуся для обучения программированию в 1980-е. У Python проще синтаксис, чем у Java и C++, но при этом он активно применяется, в частности для анализа данных в финансовой сфере.

Среди “учебных” языков также популярен MatLab, в последнее время все активнее вытесняемый Java, а кроме того, в вузах по-прежнему преподают Си и C++. Теряют влияние функциональные языки на основе Scheme — их долгое время преподавали в ряде университетов, но в МТИ и Калифорнийском университете в Беркли от Scheme отказались в пользу Python.

 

11.11.2014