Студент факультета ВМИ стал победителем III межвузовской студенческой олимпиады по информатике и информационным технологиям

Студент группы ВМИ-201 Лыжин Иван стал победителем III Межвузовской студенческой олимпиады по информатике и информационным технологиям. Олимпиада проводилась в два этапа. В рамках заочного тура, проводимого более чем в 20-и ВУЗах России, участникам олимпиады  было предложено 40 теоретических заданий по информатике и информационным технологиям, включая такие темы как принципы кодирования и хранения информации, программное и аппаратное обеспечение вычислительных систем.

40 победителей заочного тура из всех ВУЗов-участников направлялись для борьбы в финале - очном этапе, который прошел 19 ноября в Уфимском Государственном Нефтяном Техническом Университете (УГНТУ)  в рамках VII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2014».

Очный тур был практическим — участникам было предложено 5 задач, для решения которых участникам необходимо было показать знания в области длинной арифметики, структур и алгоритмов обработки данных, теории чисел и написать программы на одном из предложенных языков программирования: C++, C#, Pascal или VB.NET.

Победителем межвузовской олимпиады стал студент 2-го курса факультета Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ Лыжин Иван.

Другие представители факультета ВМИ также показали неплохие результаты: студенты 3-го курса факультета ВМИ Ашихмин Никита и Звягинцев Андрей показали соответственно 4-й и 5-й результат в общем зачете олимпиады.

25.11.2014