Аспиранты ЮУрГУ примут участие в международных школах по развитию программной инженерии

8-9 декабря 2015 г. в Университете Ольборга, Дания, прошло первое совещание международного совета по проекту "Совместные программы для докторского образования в области программной инженерии" ("Joint Programs and Framework for Doctoral Education in Software Engineering" или PWs@PhD), реализуемого в рамках международной программы Erasmus+. Основной задачей проекта является развитие международного сотрудничества в области высшего образования в сфере программной инженерии. В рамках проекта, аспирантам ЮУрГУ, кто занимается подготовкой диссертаций по направлениям программной инженерии, в 2016-2018 году будет представлена возможность посетить 7 международных научных школ в 6 странах мира.

Основная задача проекта PWs@PhD – организация серии научных школ по различным аспектам программной инженерии в течение 2016-2018 гг. Каждые полгода, в одном из университетов, входящих в консорциум, будет организована 2-х недельная школа для аспирантов из всех университетов-партнеров. В рамках этих школ, аспирантам и их научным руководителям будут предложены курсы по передовым методикам программной инженерии, а также обзоры лучших практик реализации научных проектов и подготовки качественных научных публикаций  по тематике программной инженерии, включая такие направления, как:

1) Научно-исследовательские методы в век Software as a Service (Программного обеспечения как услуги);

2) Передовые методы и инструменты программной инженерии;

3) Проблемно-ориентированное обучение в области программной инженерии;

4) Человеко-машинное взаимодействие в программной инженерии;

5) Модели программной инженерии и моделирование;

6) Математические и вычислительные основы программной инженерии;

7) Программная инженерия: взгляд с точки зрения экономически и бизнеса.

Первая такая школа пройдет в марте-апреле 2016 г. в Лаппеенратском Технологическрм Университете (Финляндия) и будет посвящена теме научно-исследовательских методов и подготовке публикаций по результатам исследований в области программной инженерии. Планируется, что в рамках школы, ЛТУ посетят 25 аспирантов и 10 профессоров университетов-партнеров.

Факультет Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ также является одним из ведущих партнеров в рамках данного проекта и отвечает за организацию школы "Математические и вычислительные основы программной инженерии" (пройдет во 2-м квартале 2017 года).

Участие университета в данном проекте обеспечит активизацию международного взаимодействия между аспирантами и научными школами университетов, усилит взаимодействие региональной и международной IT-индустрии с лучшими выпускниками и ведущими учеными, обеспечит возможность создания программ совместной аспирантуры в области программной инженерии совместно с международными партнерами.

Также, в рамках работы консорциума, профессор и директор научно-исследовательской лаборатории по программной инженерии École de Technologie Supérieure (ETS) (Университет Квебека, Канада) Ален Абран, представил международный стандарт SWEBOK (Software Engineering Body of Knowledge). SWEBOK представляет собой сборник общепринятых знаний о процессе программной инженерии. Авторами выделено 15 областей знаний, обобщающих основные понятия, технологии и методы, которыми должен обладать специалист в области программной инженерии. Данный проект призван определить необходимый набор знаний и рекомендуемые практики для специалистов в области разработки ПО, определить этические и профессиональные нормы а также определить учебную программу для студентов, аспирантов и специалистов в области программной инженерии, продолжающих свое обучение. В рамках работы по проекту PWs@PhD, организаторам школ будут учитывать основные темы и области знаний, предлагаемые в рамках SWEBOK, а также тесно взаимодействовать с коллективом редакторов данного стандарта для обеспечения максимально качественной подготовки аспирантов в области программной инженерии.

Официальный сайт программы: http://step.lut.fi/fase/

Состав консорциума:

Лаппеенратский Технологический Университет, Финляндия;

Университет г. Росток, Германия;

Университет Центрального Ланкашира, Великобритания;

Университет Ольборга, Дания;

Университет Иордании;

Университет г. Ярмук, Иордания;

Иорданский Университет науки и технологий, Иордания;

Южно-Уральский Государственный Университет, Россия;

Санкт-Петербургский Государственный Университет, Россия;

Уральский Федеральный Университет, Россия;

Санкт-Петербургский Политехнический Университет Петра Великого, Россия.

Ответственным исполнителем данной программы со стороны ЮУрГУ является декан факультета Вычислительной математики и информатики Радченко Глеб Игоревич.

15.12.2015