Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Студент кафедры Системного программирования факультета ВМИ стал победителем IV межвузовской олимпиады по информатике и информационным технологиям

Студент группы ВМИ-401 Ашихмин Никита стал победителем IV Межвузовской студенческой олимпиады по информатике и информационным технологиям. Олимпиада проходила в два этапа. В рамках заочного тура участникам было предложено 40 теоретических заданий по информатике и информационным технологиям. 40 победителей заочного тура боролись за первенство в финальном этапе, который состоялся 16 ноября 2015 г. на базе ФГБОУ ВПО Уфимский государственный нефтяной технический университет.

О том, как проходил финальный тур олимпиады, нам рассказал Никита Ашихмин, победитель очного этапа:

- На олимпиаде использовались правила ACM, было дано 5 задач и 5 часов времени на их решение. Задача засчитывалась, если были пройдены все тесты на эту задачу. За неправильную попытку назначали штрафное время: 20мин. Организованно все было хорошо, мне запомнилось, что тому, кто первый решил какую-либо задачу давали сок и шоколадку.

-Сложные ли были задачи?

-Задания были интересные на знания алгоритмов и математики. 2-3 задачи были на рекурсивный перебор. Для меня они не были очень сложными, я решил 2 задачи, но у других участников задачи вызывали серьёзные затруднения. Тут, скорей всего, сказывался мой опыт в решении таких задач. Сам я активно участвуют в олимпиадном движении на протяжении 4 лет. Часто становился призером и победителем в личных и командных олимпиадах.

-Спасибо, Никита! Желаем Вам и в дальнейшем таких же блистательных побед!

Стоит отметить, что в прошлом году победителем данной олимпиады стал также студент кафедры Системного программирования факультета ВМИ, Лыжин Иван.

22.12.2015