Команда факультета ВМИ в победила в "Днях студенческой науки"

С 21 по 23 марта в рамках VI Всероссийского фестиваля науки в ЮУрГУ прошли "Дни студенческой науки". Мероприятие проводится в Южно-Уральском государственном университете уже третий год и привлекает сотни талантливых студентов. В этом году, команда проекта "Корректировка дозировки инъекций инсулина у больных сахарным диабетом", представлявшая факультет ВМИуспешно выступила в конкурсе, получив диплом "За лучшее представление проекта".

В этом году участниками стали более 130 человек. В течение трех дней студенты различных факультетов и институтов ЮУрГУ знакомились с прорывными направлениями научных исследований университета, в рамках Проекта 5-100: инжинирингом, суперкомпьютерингом, альтернативной энергетикой и науками о человеке.

В первый день, участникам конкурса были представлены магистральные научные направления развития ЮУрГУ в рамках проекта "5-100". Направление BigData представлял заведующий базовой кафедрой информационных технологий Михаил Леонидович Цымблер с лекцией "Интеллектуальный анализ данных как магистральное направление развития ЮУрГУ в области использования суперкомпьютера" .

Во второй день участники посетили мастер-классы по созданию, презентации и продвижению инновационных проектов. Теоретическая часть и мастер-классы содержательно подготовили участников "Дней" к командной работе над проектом. Командная работа над студенческими проектами закончилась далеко за полночь (ребята общались дистанционно, каждая команда создала диалог для оперативной работы), так как представители каждого факультета вносили свой вклад в разработку различных аспектов, совершенствование, презентацию, предложения по продвижению разрабатываемых проектов.

23 марта команды представляли и защищали свои проекты. Члены жюри оценивали работу команд по таким критериям, как: проработанность предложенного решения; логичность, доказательность, доступность изложения смысла проекта для аудитории; отражение вклада факультетов – участников проекта; наглядность представления проекта; аргументированность защиты проекта. Председателем жюри был заместитель начальника учебно-методического управления Михаил Юрьевич Попов, который является инициатором и куратором проведения "Дней студенческой науки" в Южно-Уральском государственном университете. Защита проекта представляла ответы на вопросы членов жюри и представителей команд-соперниц.

Команда проекта "Корректировка дозировки инъекций инсулина у больных сахарным диабетом" получила диплом "За лучшее представление проекта". Консультантами команды выступили Кирилл Владимирович Бородулин, старший преподаватель кафедры системного программирования, директор суперкомпьютерного центра и Иван Алексеевич Волков, ВМИ-301 (автор проекта).

Факультет ВМИ поздравляет команду с умпешным выступлением и желает успешного развития проекта!

Доклад М.Л. Цымблера "Интеллектуальный анализ данных как магистральное направление развития ЮУрГУ в области использования суперкомпьютера" перед участниками "Дней студенческой науки".

Команда факультета ВМИ при обсуждении проекта "Корректировка дозировки инъекций инсулина у больных сахарным диабетом".

14.04.2016