Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Ярмарка вакансий на факультете ВМИ

8 апреля 2016 года в комплексе "СИГМА" прошла четвертая ежегодная ярмарка вакансий для студентов факультета Вычислительной математики и информатики, в которой приняли участие 7 компаний, заинтересованных в молодых перспективных специалистах в области информационных технологий. Основной задачей ярмарки вакансий было представление студентам старших курсов бакалавриата и студентам магистратуры факультета ВМИ ЮУрГУ информации о наиболее перспективных направлениях трудоустройства в области информационных технологий, предлагаемых ведущими IT-компаниями региона. Руководил проведением мероприятия декан факультета ВМИ Глеб Игоревич Радченко.

В ярмарке приняли участие представители 7 компаний, заинтересованных в молодых перспективных специалистах в области информационных технологий:

- MegaRender

- Pressfoto

- Грид-Инжиниринг

- Ева

- Диджитал Айрон Пайп

- Napoleon IT

- Южноуральский арматурно-изоляторный завод

Каждая компания, по очереди, рассказывала про свои проекты и вакансии, которые они предлагают для молодых специалистов в IT-сфере.

Валентин Дорохов - генеральный директор компании "Грид-Инжиниринг" - представил свою компанию. Основным проектом компании является Реднер-ферма TURBORender - международный интернет сервис по предоставлению суперкомпьютерных вычислительных мощностей для задач визуализации трехмерной графики. Услугами данного облачного сервиса пользуются сотни индивидуальных и корпоративных клиентов по всему миру, включая крупные телевизионные и рекламные компании. Основными задачами, стоящими перед разработчиками в данной области являются задачи автоматизированного предоставления и биллинга предоставленных вычислительных ресурсов, разработка личного кабинета клиентов компании. Также, компания "Грид-Инжиниринг" занимается проектированием ПО для виртуальных рабочих мест для обучения сложным производственным процессам. Специалистами компании разрабатываются драйвера для аппаратных частей виртуальных рабочих мест, а также создаются интерактивные 3D модели технологических процессов.

Следующими, перед студентами факультета ВМИ выступили представители ООО "Цифровая собственность" с рассказом о своем основном продукте - фотобанке PressFoto, а также о задачах, которые стоят перед разработчиками и администраторами этой системы. Также, представители компании рассказали о применении методов компьютерного зрения для решения задач классификации изображений в фотобанке, и пригласили студентов, кто чувствует в себе силы для решения аналогичных задач, а также знаком с методами проектирования искусственного интеллекта и систем распознавания изображений, на стажировку в компанию.

В рамках следующего доклада, представитель компании ЗАО "Диджитал Айрон Пайп" (ДиАйПи) рассказал о том, как их компания разрабатывает, внедряет и поддерживает системы автоматизации промышленных и бизнес процессов любого объема и уровня сложности. Компания ДиАйПи является одним из важнейших партнеров факультета ВМИ: на базе ДиАйПи, в сентябре 2014 на факультете ВМИ была открыта базовая кафедра Информационных технологий. В рамках сотрудничества, студенты факультета ВМИ изучают методы управления процессами разработки ПО и принципы командной разработки ПО, проходят практику и готовят выпускные работы под руководством ведущих специалистов компании.

Далее, один из сотрудников ООО "ЕВА", рассказал о проектах компании в области разработки, издания, развития и продвижения игр и приложений для социальных платформ и мобильных устройств. Компания занимает лидирующие позиции в отрасли по таким показателям как количество игроков онлайн-игр, количество загрузок мобильных игр. Также, представители компании пригласили всех студентов факультета, кто заинтересован в разработке игр для социальных сетей, пройти практику или стажировку на базе компании.

После, перед студентами выступил Павел Подкорытов, генеральный директор компании «Napoleon IT». Компания занимается разработкой мобильных приложений, и за 5 лет на рынке уже успела реализовать более 200 проектов для ведущих организаций России и Восточной Европы. Также, данная компания каждый год проводит на базе ЮУрГУ IT-школу для студентов, заинтересованных в разработке мобильных приложений. Выпускники школы, показавшие самые высокие результаты по окончании курса, приглашаются на стажировку в компанию для реализации своего проекта. В рамках сотрудничества, Napoleon IT пригласили на летнюю стажировку студентов факультета ВМИ.

Также, в рамках ярмарки вакансий, представители компании MegaRender рассказали о своей работе. Компания предоставляет круглосуточный сервис по визуализации 3D-сцен в автоматическом режиме. MegaRender на сегодняшний день специализируется исключительно на рендеринге, работает только на лицензионном программном обеспечении (Windows Server 2008 R2, 3Ds MAX 2012-2013, V-Ray for Max, V-Ray Scatter, MultiScatter и др.) и подходит к процессу с профессиональной точки зрения.

Можно с уверенностью сказать, что спрос на специалистов в области информационных технологий увеличивается с каждым годом, и поиск высококвалифицированных кадров является основной задачей большинства организаций.

19.04.2016