Итоги Чемпионата ВШ ЭКН по программированию 2017

15 апреля 2017 г. прошел ежегодный Чемпионат по программированию среди студентов Высшей школы электроники и компьютерных наук Южно-Уральского государственного университета. Первое место заняла студентка группы КЭ-301 Сальникова Мария.

В этом году Чемпионат проходил в два тура: квалификационный (заочный) тур и основной (очный) тур. В квалификационном туре приняло участие более 60 студентов ВШ ЭКН, в основной тур прошли 30 студентов.

Каждому участнику очного тура предоставлялось для решения 6 задач различной сложности (одна из которых на английском языке). Для решения каждой из задач участнику соревнований необходимо было составить корректную программу на одном из следующих языков программирования: Pascal, C, C++, Java, Python. Ответственным за проведение Чемпионата ВШ ЭКН являлся главный тренер Школы олимпиадного программирования ВШ ЭКН, доцент кафедры системного программирования Валентин Голодов.

Победителями соревнования стали:
  • Абсолютный победитель Чемпионата (Диплом победителя и сертификат на 15 000 руб.): Лыжин Иван, КЭ-401 - лидер сборной команды ЮУрГУ
  • 1 место (Диплом I степени, кубок и сертификат на 15 000 руб.): Сальникова Мария, КЭ-301
  • 2 место (Диплом II степени, кубок и сертификат на 10 000 руб.): Кузнецов Владимир, КЭ-201
  • 3 место (Диплом III степени, кубок и сертификат на 5 000 руб.): Зелюков Виктор, КЭ-101.

Поощрительные призы за 4 и 5 место также получили Завей-Борода Анна (КЭ-301) и Голиков Михаил (КЭ-101). Все участники очного тура Чемпионата получили сертификаты участников и ручки с логотипом ВШ ЭКН.

Необходимо отметить, что чемпионат невозможно было бы провести без участия спонсоров - ведущих компаний в области разработки ПО: СКБ Контур (Екатеринбург), OrangeApps (Челябинск) и  MegaRender (Челябинск). Спонсорскую поддержку Чемпионату также оказала кафедра системного программирования.

Специальные призы от спонсоров Чемпионата были вручены в номинациях:
  • за лучший результат среди первокурсников - приз от кафедры системного программирования был вручен Зелюкову Виктору (КЭ-101)
  • за лучший результат среди девушек - приз от генерального спонсора СКБ Контур был вручен Сальниковой Марии (КЭ-301)
  • за лучший результат среди старшекурсников - приз от компании OrangeApps был вручен Лыжину Ивану (КЭ-401).

20.05.2017