Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет подписал соглашения о сотрудничестве с ведущими суперкомпьютерными центрами Германии

С 9 по 15 октября делегация Лаборатории суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ посетила ведущие суперкомпьютерные центры Германии: Штутгартский Центр высокопроизводительных вычислений (High performance computing center Stuttgart - HLRS), Институт параллельных и распределенных вычислений Штутгардского университета (Institute of Parallel and Distributed Systems - IPVS), Институт перспективного моделирования (Institute for Advanced Simulation) Суперкомпьютерного центра Юлиха, Институт информатики Гейдельбергского университета. Результатом поездки стало подписание соглашений с этими центрами о сотрудничестве в области высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютерного образования.

В рамках визита, с представителями университетов и научных институтов были обсуждены основные вопросы по организации научного сотрудничества в области параллельных и распределенных вычислений, включая:

  • длительные (2-4 месяца) стажировки сотрудников ЮУрГУ в суперкомпьютерных центрах Германии для проведения научной работы и подготовки статей в международных научных журналах;
  • визит профессоров Германских университетов в ЮУрГУ для проведения курсов лекций и семинаров по тематике параллельных и распределенных вычислений;
  • двусторонний обмен студентами бакалавриата и магистратуры;
  • организация совместных научно-исследовательских проектов, в том числе в рамках 7-й рамочной программы Европейского союза (Seventh Framework Programme - FP7).

В ходе визита в Штутгартский Центр высокопроизводительных вычислений, глава Отдела Визуализации HLRSдоктор Уве Вёснер (Dr.-Ing. Uwe Woessner) ознакомил делегацию ЮУрГУ с основными направлениями научно-исследовательских работ центра и методов организации взаимодействия с конечными пользователями суперкомпьютерных ресурсов. Важнейшим направлением применения суперкомпьютерных ресурсов в HLRS является суперкомпьютерное моделирование в сфере инженерного проектирования и анализа. Клиентами HLRS в этой области являются такие компании как Bosh, Porsche, Daimler. Сейчас HLRS находится в процессе установки и настройки новейшего петафлопного суперкомпьютера CRAY XE6 (HERMIT). Суперкомпьютеры такого уровня немыслимы без применения водяного охлаждения, позволяющего достигнуть высочайшего уровня компактности и надежности. HLRSявляется одним из общепризнанных мировых лидеров в области визуализации результатов суперкмопьюетрных вычислений и больших объемов данных. Отдел визуализации HLRS обладает собственным современным комплексом виртуальной реальности 3D-CAVE, позволяющим пользователю полностью погрузиться в результаты моделирования и взаимодействовать с виртуальной моделью. Также сотрудниками HLRSпроводится ряд работ в области распознавания образов и дополнительной реальности.

Профессор Свен Симон (Prof. Dr.-Ing. Sven Simon), совместно с представителями отделов Института параллельных и распределенных вычислений Штутгардского университета рассказали об основных направлениях научной работы в IPVS. Важнейшими сферами научных интересов института являются задачи суперкомпьютерного моделирования нелинейной динамики и моделирование распределенных вычислительных систем.

В рамках визита в Институт перспективного моделирования Суперкомпьютерного центра Юлиха делегация ЮУрГУ встретилась с сотрудниками отдела Объединенных систем и данных (Federated Systems and Data) – основными разработчиками программного комплекса грид-вычислений UNICORE. В рамках встречи обсуждались возможности совместных научных исследований в области Грид и облачных вычислений. Большой интерес вызвал доклад сотрудников ЛСМ ЮУрГУ о разработке и внедрении в эксплуатацию программного комплекса CAEBeans, обеспечивающего прозрачное предоставление ресурсов инженерных систем в распределенных вычислительных системах на основе инфраструктуры UNICORE.

Гейдельбергский университет, ставший финальной точной в программе визита, является старейшим университетом Германии и является признанным лидером в области естественно-научного образования. В ходе посещения Института информатики Гейдельбергского университета, были проведены встречи с группами Исследований систем баз данных (Database Systems Research Group) и Параллельных и распределенных систем (Parallel and Distributed Systems Group). Глава группы исследований СУБД профессор Майкл Герц (Prof. Dr. Michael Gertz) рассказал об основных направлениях исследований, проводимых его группой, в частности о задачах обработки сверхбольших объемов научных данных и методах дата-майнинга. После рассказа руководителя Лаборатории суперкомпьютерного моделирования, профессора Леонида Соколинского о работах по развитию технологий параллельных СУБД в ЮУрГУ был намечен целый ряд возможных направлений для организации совместной научно-исследовательской работы.

Посещение Суперкомпьютерного центра в Юлихе

16.10.2011