Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Parallella: Суперкомпьютер для каждого

Разработчик аппаратного обеспечения Adapteva запустил на сервисе Kickstarter кампанию по сбору средств на «суперкомпьютер», который обойдётся пользователям в 99 долларов.

Adapteva занимается выпуском дешёвых RISC-процессоров, которые затем реализуются производителям других аппаратных устройств; часть своих разработок и ноу-хау Adapteva пытается лицензировать разработчикам мобильных процессоров для использования при создании смартфонов.

Проект «Parallella: A Supercomputer For Everyone» предполагает создание интегрированной системы с 16 процессорными ядрами, с суммарной тактовой частотой 13 ГГц и производительностью в 26 гигафлопсов. И всё это за 99 долларов. Также планируется выпускать 64-ядерную систему тактовой частотой 45 ГГц и производительностью 90 гигафлопсов. Такая разработка будет стоить уже 199 долларов.

epiphany_multicore_solution

Это будут полностью работоспособные компьютеры на базе Ubuntu 11.10 (портированные на ARM), с 1 ГБайтом оперативной памяти, два порта USB 2.0, накопителем 16 ГБайт MicroSD, портами HDMI и Gigabit Ethernet. В комплекте будет поставляться открытый SDK, который позволит писать приложения на C, C++ и Open CL. Ну, а по размерам Parallella будет напоминать Raspberry Pi — 3,4 дюйма на 2,1 дюйма.

На «суперкомпьютер» это устройство, конечно, не тянет в принципе: самый медленный (настоящий) суперкомпьютер из Top 500 имеет производительность в 61 терафлопс. Кластер из сотни 16-ядерных Parallella обойдётся в 10 тысяч долларов и выдаст 10 терафлопсов максимум, говорит основатель Adapteva Андреас Олофссон. 

Впрочем, есть основания полагать, что это неплохой «бюджетный» вариант, например, для академических учреждений, занимающихся проектами, связанными с параллельными вычислениями, или опять же бюджетных студий, занимающихся 3D-графикой, — сегодня есть много областей, где на высокопроизводительные системы есть спрос.

Adapteva привлекал 2,5 млн долларов от венчурных инвесторов и надеется собрать от 750 тысяч до 3 млн долларов через Kickstarter, чтобы запустить в производство Parallella.

Источник: http://blogs.computerra.ru/41042

18.10.2012