Южно-Уральский государственный университет
Городской научный семинар по теории некорректных задач

Главная / Научная работа / Проекты / Дата-майнинг: Анализ сверх-больших графов

Дата-майнинг: Анализ сверхбольших графов

• Совместно с институтом информатики Гейдельбергского университета (ФРГ) ведется разработка алгоритмов анализа сверхбольших графов содержащих сотни тысяч вершин и/или ребер
  • Разрабатываемые алгоритмы применяются в решении проблем, связанных с моделированием сложных систем, таких как ГИС-данные, химические соединения, потоки задач и др.

Разработаны алгоритмы, позволяющие производить анализ и разбиение сверхбольших графов с использованием параллельных баз данных (например, с использованием СУБД PargreSQL). Граф представляется в виде таблицы в реляционной базе данных (списка ребер). PargreSQL обеспечивает реализацию алгоритмов огрубления графа, при этом огрубленный граф и промежуточная информация об огрублении помещается в оперативную память узла, что позволяет значительно ускорить процедуру разбиения графа. В конце работы, PargreSQL обеспечивает процесс уточнения графа разворачивая огрубленное разбиение.

Автор:

Цымблер М. Л. (ЮУрГУ), кандидат физ.-мат. наук, доцент; Начальник отдела интеллектуального анализа данных и виртуализации ЛСМ ЮУрГУ.