Логотип ЛСМ ЮУрГУ
ЛСМ ЮУрГУ Русский язык
О НАС
Руководство
Отделы
История
Новости
Информация в СМИ
Фотогалерея
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
СИСТЕМА ПВК
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ
КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Проекты
Публикации
     
Google

www по сайту

В Челябинске будут производить компоненты суперкомпьютеров

21 марта 2011 г. Челябинск

Южно-Уральский национальный университет ЮУрГУ и один из ведущих отечественных производителей суперкомпьютеров компания «РСК-СКИФ» создали совместное предприятие по производству высокотехнологичных компонент для высокопроизводительных вычислительных систем

Совместное предприятие, получившее название «Эйч-Пи-Си Импульс» (от английского «HPC Impulse»), образовано в соответствии с Федеральным законом 217-ФЗ, который разрешил вузам и НИИ самостоятельно создавать венчурные компании, применяющие результаты интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат этим учреждениям. ЮУрГУ принадлежит 34% уставного капитала нового предприятия. Оставшиеся 66% принадлежат компании «РСК-СКИФ». Возглавил ООО «Эйч-Пи-Си Импульс» выпускник магистратуры кафедры системного программирования ЮУрГУ Валентин Дорохов, который до этого работал техническим директором ООО «Урал-Грид».

Главной задачей ООО «Эйч-Пи-Си Импульс» является коммерциализация инновационных разработок ЮУрГУ в рамках научного направления «Суперкомпьютерные и грид-технологии для решения проблем энерго- и ресурсосбережения», являющимся одним из пяти приоритетных направлений развития ЮУрГУ как Национального исследовательского университета.

В первую очередь на «Эйч-Пи-Си Импульс» планируется наладить промышленное производство высокотехнологичных радиаторов водяного охлаждения для суперкомпьютеров семейства «СКИФ-Аврора», выпускаемых «РСК СКИФ» и европейской группой компаний Eurotech при технической поддержке корпорации Intel. В 2010 г. ЮУрГУ изготовил опытную партию таких радиаторов. До настоящего времени подобные радиаторы поставлялись в Россию из-за рубежа. В дальнейшем на уральском предприятии планируется наладить и запустить производство и распайку печатных плат для суперкомпьютеров. Кроме этого, «Эйч-Пи-Си Импульс» будет выполнять коммерческие заказы на суперкомпьютерное моделирование сложных технических процессов и устройств.

Отметим, что «Эйч-Пи-Си Импульс» является уже двадцать первым по счету предприятием, созданным с участием ЮУрГУ в рамках 217 закона.

Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ"