Логотип ЛСМ ЮУрГУ
ЛСМ ЮУрГУ Русский язык
О НАС
Руководство
Отделы
История
Новости
Информация в СМИ
Фотогалерея
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
СИСТЕМА ПВК
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ
КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Проекты
Публикации
     
Google

www по сайту

Суперкомпьютер ЮУрГУ - третий в рейтинге ТОР50

На Международной конференции "Параллельные вычислительные технологии", проходившей в Москве 29-31 августа 2011 г., была анонсирована четырнадцатая редакция списка Top50 самых мощных суперкомпьютеров СНГ. Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" занял в рейтинге третью позицию, показав на тесте LINPACK производительность 100 TFlop/s.

Суперкомпьютер "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" разработан отечественной компанией "РСК СКИФ" при технической поддержке корпорации Intel. Его приобретение осуществлено в рамках реализации Программы Национального исследовательского университета ЮУрГУ. Выше "СКИФ-Аврора ЮУрГУ" в рейтинге ТОР50 находятся только два суперкомпьютера. Это - суперкомпьютер МГУ "Ломоносов" и суперкомпьютер Российского научного центра "Курчатовский институт", показавшие на тесте LINPACK производительность 397 и 101 TFlop/s соответственно. ЮУрГУ представлен в списке ТОР50 двумя системами, МГУ - четырьмя. Кроме ЮУрГУ и МГУ в списке ТОР50 присутствуют еще 15 российских вузов, каждый из которых представлен в рейтинге одной системой. Следует отметить, что суперкомпьютеры, используемые в науке и образовании, составляют 30% систем, представленных в ТОР50.

Для попадания в текущую редакцию ТОР50 потребовалась производительность на тесте Linpack 3.75 TFlop/s (2.39 TFlop/s в предыдущей редакции), а нижняя граница первой десятки по производительности поднялась с 26.6 до 37.5 TFlop/s. В первую десятку рейтинга из вузов попали только ЮУрГУ и МГУ. Дополнительная информация и статистика расположены на официальной странице списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ: http://top50.supercomputers.ru/. Следующая, пятнадцатая редакция списка Top50 будет объявлена в конце сентября 2011 года на Международной суперкомпьютерной конференции "Научный сервис в сети Интернет: экзафлопсное будущее".

Область применения суперкомпьютеров.
04.04.2011