Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

Студенты ВМИ прошли стажировку в "Интел"

Магистранты кафедры системного программирования факультета Вычислительной математики и информатики Игорь Сухинских и Екатерина Неповинных прошли стажировку в компании "Интел" в рамках международной молодежной школы и конференции "Высокопроизводительные вычисления, оптимизация и приложения".

С 16 по 20 ноября 2015 г. в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского проходила международная молодежная школа и конференция "Высокопроизводительные вычисления, оптимизация и приложения".  В этом году в работе школы приняли участие 67 студентов, аспирантов и молодых ученых из более чем 20 городов России. В работе школы принимали участие преподаватели из Италии, США, Великобритании, Германии и Литвы, среди которых многие отмечены международными научными премиями. Также, в рамках школы, совместно с корпорацией "Интел", прошло обучение по направлению "Современные тенденции разработки высокопроизводительных приложений и инструменты Intel". 
 
Екатерина, магистрант 1 года обучения факультета ВМИ, поделилась с нами своими впечатлениями о прошедшей школе.
 
- Екатерина, расскажите, где и как проходила эта школа?
 
- Молодежная школа была направлена на изучение современных технологий высокопроизводительных вычислений, эффективных методов оптимизации и возможностей их практического применения для решения актуальных задач науки и техники. Программа школы предусматривала интенсивные учебные занятия с расширенным лабораторным практикумом, обзорные доклады ведущих ученых и специалистов, практические работы различного уровня сложности. Тематика школы была очень обширной и включала в себя: высокопроизводительные вычисления на традиционных архитектурах и гибридных вычислительных архитектурах; методы машинного обучения; робототехнику, компьютерное зрение. Участие в молодежной школе дало мне отличную возможность дополнительной профессиональной подготовки в области суперкомпьютерных технологий и высокопроизводительных вычислений. Это особенно важно, поскольку в нашем университете находится один из 500 мощнейших суперкомпьютеров в мире “Торнадо ЮУрГУ” и подобные навыки являются необходимыми для работы с ним. 
 
- Каким темам были посвящены занятия?
 
- Занятия в школе подразделялись на 2 части: первая часть представляла собой пленарные лекции, которые проходили в ННГУ им. Лобачевского. Все лекции читались на английском языке, а большинство лекторов - ученые из Европы с мировым именем. В основном, лекторы рассказывали о своих текущих разработках и применении алгоритмов глобальной оптимизации для решения актуальных прикладных задач, а также охотно отвечали на вопросы слушателей и делились опытом.
 
Вторая часть курса проходила в нижегородском офисе компании Intel и представляла собой тренинг по параллельным и мобильным технологиям. Основная программа распределялась по двум секциям: 
  1. Современные тенденции разработки высокопроизводительных приложений и инструменты Intel (это секция, в которую попала я);
  2. Современные технологии и инструменты разработки приложений для мобильных устройств.
 
Учебная программа включала: 
  • тренинги и мастер-классы сотрудников Intel;
  • обязательное практическое знакомство слушателей курса с несколькими программными инструментами, предустановленными заранее на собственные ноутбуки по инструкциям; 
  • выполнение практического мини-задания с использованием инструментов и представление результатов на отчетном семинаре.
 
Секция, посвящённая высокопроизводительным приложениям, включала в себя обзорные лекции о некоторых технологиях разработки, предоставляемых компанией Intel, в частности: 
  • Intel Thread Building Blocks (TBB) - библиотека для языка программирования C++, предназначенная для эффективной разработки многопоточных приложений. Включает в себя примитивы, позволяющие быстро писать приложения с автоматическим распараллеливанием определённых алгоритмов, а также примитивы для построения и эффективного исполнения графа вычислений. 
  • Intel Data Analytics Acceleration Library (DAAL) - библиотека, в которой реализованы многие алгоритмы интеллектуального анализа данных и машинного обучения. Библиотека специально оптимизирована для процессоров Intel и предоставляет существенно более высокую скорость исполнения, чем конкурирующие решения, такие, как Spark MLLib.
 
- Что Вам понравилось на школе? Что запомнилось?
 
Для выполнения практического задания все участники были разделены на команды по 4-6 человек. В нашей секции каждой команде предлагалось решить по 3 одинаковых задачи. Суть первых двух заданий состояла в том, чтобы написать программу сначала линейным способом, затем ее распараллелить, затем распараллелить с помощью инструментов Intel, а именно, библиотеки TBB, и сравнить производительность. Третье задание заключалось в том, чтобы с помощью алгоритмов машинного обучения научиться распознавать рукописный текст, используя библиотеку DAAL. На выполнение заданий давалось 4 академических часа, потом необходимо было сделать презентацию и всем рассказать о результатах работы. Нашей команде удалось справиться со всеми заданиями и получить почти 4-кратный прирост в производительности! По окончании школы каждый участник получил сертификат участника и сертификат о прохождении программы обучения. Считаю участие в школе очень интересным и полезным опытом. Мне удалось познакомиться не только с ведущими специалистами ИТ-отрасли России, но и встретить действительно разносторонних, увлеченных программированием людей.
 
- Спасибо, Екатерина! Желаем вам дальнейших успехов!
 
 

12.12.2015