Логотип ЛСМ ЮУрГУ
Южно-Уральский государственный университет
Национальный исследовательский университет
ЛАБОРАТОРИЯ СУПЕРКОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЮУрГУ
Русский язык
О НАС
Наши партнеры
Отделы и сотрудники
История
Новости
Информация в СМИ
Эмблема ЛСМ
Экскурсии
Контакты
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
Суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ»
Суперкомпьютер «СКИФ-Аврора ЮУрГУ»
Комплекс «GPU»
Кластер «СКИФ Урал»
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Правила
Регистрация
Прикладное ПО
Системное ПО
Техническая поддержка
Обучение
Инструкции
СИСТЕМА ПВК
Программное обеспечение
Правила
Инструкции
КОММЕРЧЕСКИМ КЛИЕНТАМ
НАУЧНАЯ РАБОТА
Цели ЛСМ
Проекты
Публикации
Зарегистрированные программы
Городской научный семинар по теории некорректных задач
     
Google

www по сайту

ЮУрГУ представил журналистам облачную образовательную платформу "Персональный виртуальный компьютер"

26 мая 2011 года в Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация инновационной образовательной платформы «Персональный виртуальный компьютер» (ПВК) на базе облачных вычислений. На брифинг, посвященный этому событию, прибыли журналисты из Москвы (представители интернет-изданий «Наука и технологии России», «PCWeek», «Tom’s Hardware» и информационных агентств «REGNUM», «РИА Новости») и Челябинска.

На брифинге выступили ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Алексеевич Тарасов, декан факультета Вычислительной математики и информатики НИУ ЮУрГУ Леонид Борисович Соколинский, директор по развитию корпоративных проектов корпорации Intelв России Николай Местер и исполнительный директор компании «РСК СКИФ» Алексей Шмелев. Участники брифинга ответили на многочисленные вопросы журналистов.

После брифинга журналисты посетили открытое лабораторное занятие с использованием ПВК, которое вел профессор А.О. Чернявский. Журналисты также имели возможность ознакомиться с новым суперкомпьютером «СКИФ-Аврора ЮУрГУ», занимающем третье место в рейтинге самых мощных компьютеров СНГ ТОР50 (апрель 2011 г.).

Проект «Персональный виртуальный компьютер» выполняется в рамках программы развития ЮУрГУ как национального исследовательского университета. В результате выполнения проекта создана программно-аппаратная платформа, позволяющая для каждого студента университета создать персональный виртуальный компьютер (ПВК). ПВК представляет собой виртуальную машину с привязанными к ней образовательными сервисами, которая при загрузке ассоциируется с профилем и документами конкретного пользователя.

Образовательный сервис – это электронный образовательный ресурс, установленный в сети Интернет/интранет, доступ к которому осуществляется удаленно с устройства пользователя (ноутбук, нетбук, планшетный компьютер, стационарный домашний компьютер, смартфон и др.) по протоколам http, rdp и др. В качестве образовательных сервисов могут фигурировать хранилища документов, программы, электронные учебные пособия, компьютерные тесты и другие методические сервисы, необходимые студенту в обучении.

ПВК запускаются на вычислительном кластере. Для запуска ПВК студенты используют личные ноутбуки, которые подключаются к сети университета по технологии беспроводного доступа Wi-Fi. Таким образом, отпадает необходимость выделять отдельные и специально оборудованные помещения под традиционные компьютерные классы. Для оснащения студентов ноутбуками корпорация Intel с 1 сентября 2011 г. развернет в ЮУрГУ специальную программу, которая позволит студентам приобретать ноутбуки в кредит по низким ценам. Как заявил журналистам ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, в следующем учебном году на новые облачные образовательные технологии перейдут факультеты Вычислительной математики и информатики и Приборостроительный, затем – остальные. Кроме этого, отметил ректор, в следующем учебном году все учебные аудитории ЮУрГУ будут покрыты беспроводной связью Wi-Fi. Следует отметить, что проект «ПВК», реализуемый в ЮУрГУ пока не имеет аналогов в российском образовании.

 
Брифинг

Фотоальбомы:

31.05.2011